В Беларуси совершенствуют трудовое законодательство - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

В Беларуси совершенствуют трудовое законодательство

В Беларуси совершенствуют трудовое законодательство
Для того что бы снизить количество травм и несчастных случаев на производстве в Парламенте Республики Беларусь рассматривают новый законопроект об охране труда. После вступления в силу данного документа работодатели страны получат право проводить проверку своих подчиненных на предмет алкогольного или наркотического опьянения. В настоящий момент медицинское освидетельствование должны проходить только водители.

Расширив таким образом права работодателей беларуские парламентарии рассчитывают значительно снизить количество травм и несчастных случаев на производстве. Такую информацию журналистам предоставил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Игорь Станкевич.

Еще одно нововведение, которое ожидают работодатели Беларуси, в частности представители малого и среднего бизнеса - разрешение привлекать к работе по охране труда специалистов, прошедших соответствующую аккредитацию. Данный пробел беларуского законодательства о труде будет восполнен для фирм, штат сотрудников которых не превышает сто человек.

Простые труженики Республики также не останутся обделенными вниманием парламентариев. Законопроект предполагает расширение и их прав. Так, после вступления в силу закона в новой редакции, сотрудники предприятий Беларуси получат право не приступать к работе, если их не обеспечили необходимыми средствами индивидуальной защиты. Еще одна причина по которой можно будет отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей - угроза жизни. Но, сотрудников беларуских предприятий обяжут уведомлять своих нанимателей об этом в письменном виде. При этом покидать свое рабочее место им будет запрещено.
Татьяна Сорокина

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл