Несчастные случаи на производстве в Ленинградской области - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Несчастные случаи на производстве в Ленинградской области

Несчастные случаи на производстве в Ленинградской области
В минувшем 2012 году в Ленинградской области от травм, полученных во время выполнения своих должностных обязанностей погибло 17 человек. Помимо этого, 63 человека получили серьезные травмы, которые по всей вероятности привели к инвалидности. Государственная инспекция по труду приводит данные, из которых следует, что чаще всего виновником трагедии на рабочем месте является работодатель. Причины несчастных случаев на производстве: отсутствие должных знаний у сотрудников, несоблюдение требования охраны труда и экономия. Именно к такому мнению пришел корреспондент новостного портала 47news Мария Бочко.

Свои выводы Бочко подтверждает следующими фактами. В прошлом году на птицефабрике “Ударник”, которая расположена в Выборгском районе Ленинградской области, установили новое оборудование для отделения голов кур от туши. И первая жертва этого оборудования не заставила себя долго ждать. Наладчик, который устанавливал данную машину, разделил судьбу птицы, для которой собственно оборудование и предназначено. Причина трагедии - отсутствие блокировочной системы, которая позволяла бы не пустить под нож посторонние предметы. Руководитель Гострудинспекции Ленобласти Алексей Брицун отметил, что данная блокировка - копеечный момент, и незначительная экономия стала причиной человеческой смерти.

По данным, которые приводят сотрудники Государственной инспекции труда, за минувший год в Ленинградской области незначительно снизилось число несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом (тяжелых травм стало на 6 меньше, а смертей на 1). Мария Бочко отмечает тот факт, что лишь незначительная часть из них произошла по вине самих работников. Как минимум 42% тяжелых несчастных случаев на производстве - следствие плохо организованной работы.

Статистические данные говорят о том, что самые опасные рабочие места в Ленинградской области относятся к сфере обрабатывающего производства и работа связанная с высотой. В регионе даже известны случаи падения с высоты несовместимой с жизнью трактористов и работников коммунального хозяйства. Александр Брицун уверен в том, что эти несчастные случаи - показать отсутствия желания у работодателей обеспечить безопасные условия труда.

Еще одна частая причина трагедий на производстве - эксплуатация оборудования, которое уже давно признано морально устаревшим, а его изношенность не позволяет обеспечить безопасные условия работы. Помимо этого, в качестве причин тяжелых несчастных случаев на производстве, руководитель Гострудинспекции Ленобласти называет “низкий уровень и компетенцию руководителей по вопросам охраны труда”.

Что бы решить проблему с травматизмом на производстве работодателям Ленинградской области предлагают брать пример с соседей, в частности с финов. Ведь в этой стране стремятся к тому, что бы свести производственный травматизм к нулю. И у них даже есть такой государственный проект “Ноль травм на производстве”, цитирует слова Алексея Брицуна 47news.

В самой области тоже есть на кого ровняться. 8 крупных предприятий региона получили Сертификат доверия работодателей. Остальные работодатели региона не проявляют стремления получить данный сертификат.

Особого внимания руководителя Государственной инспекции труда в Ленобласти заслужила ситуация с АРМ. В настоящее время в регионе аттестовано лишь 4% от общего числа рабочих мест. Между тем данный показатель нельзя считать плохим, ведь он аж в четыре раза превышает средне российский. Такой подход работодателей вполне понятен, достаточно произвести не хитрые расчеты: для аттестации одного рабочего места работодатель должен потратить 2,5 - 3,5 тысячи рублей. Следовательно, для того, что проверить все рабочие места компании, в которой занято 50 человек, потребуется порядка 150 тысяч рублей. А вот максимальный штраф за невыполнение данного требования Трудового законодательства ниже в три раза. Вполне понятно желание предпринимателей региона сэкономить.

Мария Бочко нашла еще одну причину нелегкой ситуации с охраной труда в Ленинградской области - проверяющие вынуждены трудиться в нечеловеческих условиях. Средняя заработная плата инспектора в регионе - 15000, а нагрузка год от года возрастает. До первого апреля в штате инспекции будет значится 37 человек, а потом их количество уменьшится на шесть, и это вместе с руководством. А на текущий 2013 год только запланировано 600 проверок, то есть всего за год придется провести не менее двух тысяч, уверяет Брицун, ведь есть еще и внеплановые проверки.

Таким образом сотрудников Гострудинспекции Ленобласти придется сокращать число плановых проверок, либо решать некоторые проблемы даже не выходя из кабинета. Брицун уверен в том, что расширение штата поможет существенно сократить число нарушений. Но для эффективной работы инспекции следует еще и заработную плату повысить как минимум в два раза.

Комментарии

4 марта 2013 12:44
Цитата

предлагают брать пример с соседей, в частности с финов. Ведь в этой стране стремятся к тому, что бы свести производственный травматизм к нулю. И у них даже есть такой государственный проект “Ноль травм на производстве”
Зря эти бестолковые чухонцы от СССР отделились - ведь ещё 17 съезд ВКП(б) постановил, что травматизм и профзаболеваемость должны снизиться до нуля (Гигиена труда и техника безопасности, 1936г http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/103/148058/)  И с тех самых пор он неулонно и последовательно снижается (ну, по крайней мере - на бумаге).  Остались бы в СССР, дурачки - и как бы хорошо жили!

А АРМ можно было бы и вовсе не проводить. То есть, конечно, если работодатель несёт ответственность за повреждегния здоровья рабочего и его гибель - то ему нужно знать, какие вредные и опасные факторы ему нужно устранять, а ежели не несёт, или почти совсем не несёт .... И ежели устранение энтих фахтаров даже и в мыслях не планируется ...
Действительно, а зачем тогда знать-то о них (да ещё и деньги за эту глупость платить)? Голова болеть начнёт, а это - очень-очень вредно!!! Сколько тонн золота на Колыме добыли - без всяких АРМ обошись (и без спецодежды, спецобуви, надбавок к зарпл... К пайке) - и ничего, прекрасно работали!!! Традиции надо - беречь и сохранять!!!!
И снижение профзаболеваемости и травматизма до нуля нужно начать со снижения зарплаты у инспекторов - хотя бы до нуля. Или вовсе их разогнать, чтобы работать не мешали!! Сами ничего полезного не делают, и бызнысмэнам нормально работать (и экономить) не дают!!

Не нужна работодателю АРМ, и толку от неё (одной - без устранения выявленный ей вредных и опасных факторов) действительно никакой нет. Условия нужно менять.

Интересно было бы сравнить реальные данные о количестве профзаболеваний с реальными данными о снижении промышленного производства за последние лет ~20.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл