Оценка условий труда поднимается на уровень федерального закона - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Оценка условий труда поднимается на уровень федерального закона

 Оценка условий труда поднимается на уровень федерального закона
Валерий Корж, выступая на Международной конференции по вопросам охраны труда «Концепция совершенствования системы управления охраной труда в Российской Федерации», заявил, что несмотря на наличие положительной динамики снижения производственного травматизма, ситуация с улучшением условий и безопасности труда на рабочих местах остается сложной. По его словам, если сравнивать показатели количества несчастных случаев со смертельным исходом 2011 и 2007 годов, то он снизился в полтора раза. Тем не менее в России подобные трагедии случаются гораздо чаще, чем в ведущих странах Европы. Директор Департамента условий и охраны труда заверил собравшихся в том, что руководство страны обеспокоено тем, что количество работников, занятых в условиях, которые не отвечают гигиеническим нормам постоянно растет. Причину такого положения он видит в естественном старении основных фондов в базовых отраслях промышленности. И, в первую очередь, это касается обрабатывающих предприятий. Еще одна причина - аттестация рабочих мест, которая проводится с 2008 года по новым правилам и позволяет выявить большее количество рабочих мест с условиями труда не соответствующим нормам. Валерий Корж выразил обеспокоенность колоссальными экономическими затратами, которые несут бюджеты всех уровней и работодатели из-за высокой смертности на производстве. По его словам, на компенсацию потерь от неблагоприятных условий труда в РФ, по различным оценкам тратится порядка двух триллионов рублей.
Резюмируя вышесказанное Валерий Корж сообщил собравшимся о том, что назрела необходимость совершенствования системы управления охраной труда. По его словам, все мероприятия необходимо направлять на выявление и оценку профрисков, а также на профилактику травматизма, улучшение условий труда.
Директор Департамента условий и охраны труда в очередной заверил всех присутствующих в том, что Российская Федерации намерена отказаться от компенсационной модели и перейти на превентивные меры. Именно это позволит построить в обозримом будущем в нашей с стране современную систему управления ОТ на всех уровнях. Это самое обозримое будущее наступит уже в грядущем 2013 году: будет подготовлен федеральный закон “во взаимодействии с представителями работодателей и профсоюзов”. По заверениям Коржа будет разработана специальная оценка условий труда, ее результаты будут использоваться как для пенсионного регулирования, так и для решения вопросов о предоставлении компенсации за работу во вредных условиях труда. Так же эти данные будет служить основанием для проведения процедур непосредственно связанных с условиями труда на конкретном рабочем месте.
Валерий Корж заявил, что рабочая группа экспертов будет создана в ближайшее время. Совместно с профессиональным сообществом и социальными партнерами начнется работа над новым законом, который должен будет стать действенным инструментом в оценке условий труда уровня профессиональных рисков.
Татьяна Сорокина

Комментарии

20 декабря 2012 07:14
Да еще необходимо пересмотреть очень много документов, они уже давно устарели.
20 декабря 2012 11:26
"... количество работников, занятых в условиях, которые не отвечают гигиеническим нормам постоянно растет".
А как же им не расти, если профзаболевания не регистрируются, и в большинстве случаев работодатель не несёт ответственности за повреждение здоровья рабочих?
Специалисты пишут:
... в США ежегодно выявляется более 420 тысяч профзаболеваний против  9-12 тысяч в России ... это приводит к отсутствию объективной картины в области профессиональных рисков и к использованию малоэффективных ... механизмов управления рисками.
Зато потребление алкоголя в РФ значительно выше, чем в развитых странах. Это эффективно дополняет плохие условия труда, способствуя вымиранию местного населения со скоростью ~ 1 млн/год - уже не первый год.
Ещё можно заметить, что при повреждении здоровья рабочие не торопятся обращаться в суд не из-за "правового нигилизма", а из-за того, что даже из СМИ они знают о объективности "правосудия" в РФ, и не торопятся тратить время впустую.
22 декабря 2012 08:42
:super:  :super: Очередное словоблудие от функционера Коржа!  Основная цель этого словоблуда, да и всего корпуса работодателей, Правительства и Президента  - сокращение компенсаций, льгот  и т.д. Читайте в тексте у Коржа: По его словам, на компенсацию потерь от неблагоприятных условий труда в РФ, по различным оценкам тратится порядка двух триллионов рублей. Директор Департамента условий и охраны труда в очередной заверил всех присутствующих в том, что Российская Федерации намерена отказаться от компенсационной модели и перейти на превентивные меры. :abuse4:  :abuse4:  :abuse4:
22 декабря 2012 08:44
8)  Директор Департамента условий и охраны труда в очередной заверил всех присутствующих в том, что Российская Федерации намерена отказаться от компенсационной модели и перейти на превентивные меры. Вдумайтесь только: ОТКАЗАТЬСЯ! Не привести условия труда до нормального уровня, а ОТКАЗАТЬСЯ от компенсаций, льгот ...
:abuse4:  :abuse4:  :abuse4:
25 декабря 2012 14:13
Стас, что Вам не нравится?
Ну, не всегда у людей получается. Ну, иногда и наоборот получается. Ну, в конце концов - традиция!!!
Н.Никулин в книге "Война" упоминает, что на Невском пятачке на 1 квадратный метр приходилось в среднем 17 трупов - и ничего. В справочнике для школьников число погибших во время второй мировой войны: "27-31 млн чел" - плюс-минус 2 млн - тоже ничего. До сих пор с гордостью переиздаются воспоминания маршалов. Сколько в Москве в 1993г и в Чечне мирных жителей погибло - неизвестно. Вы думаете, что Вы сильно лучше своих дедов и прадедов?

Ну, судьба у нас такая, понимаешь - выпить водки и сдохнуть. Замена готова, и уже (частично) приехала.
А директора департамента сильно-то не ругайте - он же не использует служебное положение для торговли наркотиками.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл