Сенаторы вступились за трудовые права женщин - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сенаторы вступились за трудовые права женщин

Сенаторы вступились за трудовые права женщин
По мнению сенатора Валентины Петренко в настоящее время в России работающие женщины находятся в невыгодном положении в сравнении с мужчинами. Для работодателя удобнее брать на работу женщину не младше 30 лет, не имеющую детей, или ребенок должен быть старше 15 лет. При этом после 45 лет женщина как работник мало кого заинтересует. Также Петренко говорит о том, что зарабатывают женщины в среднем на 30% меньше, чем мужчины. И оспаривать свое положение бояться из-за риска лишиться работы.
Сенатор предлагает обновить Трудовой кодекс, обязав работодателей создавать социальные удобства для женщин. В частности наладить сотрудничество с детскими садами и учреждениями здравоохранения, выдавать путевки в санаторий.
Еще одно предложение, защищающее трудовые права женщин - ввести в корпорациях женскую квоту. В пример приводится Европа, где на законодательном уровне штат предприятия формируется на 30% из женщин.
Женщин, которые уже родили детей предполагается защитить страховкой, так как многие после декрета оказываются на более низких должностях, либо их вообще увольняют.
Идею Валентины Петренко поддерживает Александра Очирова, член общественной палаты. Она полагает, что несмотря на то, что квотирование является унизительной мерой, все же с ее помощью можно будет выровнять гендерное равенство в трудовой сфере.
Эксперты говорят о том, что неравенство между мужчинами и женщинами в трудовой сфере очевидно. Однако для того, что бы размышлять о квотировании необходимо владеть ситуацией в структуре экономики.
От Европейских государств Россия отличается тем, что основная масса женщин занята в государственной и муниципальной сфере. В частности в образовании и здравоохранении 90% работников - женщины. При этом есть предприятия, на которые вообще нельзя допускать женщин:шахты, гальванические цеха и т.д. В связи с этим введение “женской квоты” может стать нецелесообразным и неэффективным.
Социальные льготы для женщин должны ложиться не на плеч предпринимателей, а на государство. Да и само руководство страны должно показывать пример как в оплате труда женщин и социальных гарантий для них, так и в возможностях карьерного роста.

Татьяна Сорокина

Комментарии

2 ноября 2012 19:28
Автор пишет о неравноправии женщин, но фотография тексту не соответствует.
.
Ещё бы показали, как рельсы и шпалы ворочают, и кувалдой костыли забывают - b кто ж после таких снимков поверит, что у нас нет равноправия (по крайней мере - в этом отношении)?!
6 ноября 2012 09:55
На такую работу женщины идут не из-за существующего у нас равноправия, а по причине необходимости. Мужчины на копеечную работу не идут (гордые, миллионы хотят зарабатывать), вот приходится женщинам работать и гордых мужчин содержать.  Это я по поводу фотографии. А статья полностью отражает нашу действительность. Сама с этим столкнулась, когда искала работу.
7 ноября 2012 19:32
"Мужчины гордые"
Да нету их, этих "мушчын" - всё больше нетрезвые самцы попадаются, которые вконец и стыд, и совесть потерчяли.
Была бы гордость - померли бы от стыда (например, глядя на то, что показано на фотографии).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл