Сладкая газировка – не для мужского сердца - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сладкая газировка – не для мужского сердца

Сладкая газировка – не для мужского сердца
Одна банка сладкой газировки в день повышает риск развития сердечных заболеваний у мужчин на 20 процентов, считают исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в США.

Авторы исследования собрали данные о здоровье более 42 тысяч участников крупного исследования, которое проводилось в США с 1986 по 2008 годы. Каждые два года добровольцы заполняли анкету, в которой рассказывали о своем образе жизни. Кроме того, трижды за весь период участники сдавали анализ крови.

Выяснилось, что у мужчин, которые ограничивали потребление сладких напитков до двух и менее в неделю, риск развития сердечных заболеваний оставался в пределах нормы.

А вот анализ крови тех, кто потреблял сладкую газировку ежедневно, показал повышенный уровень С-реактивного белка, триглицеридов и липопротеидов высокой плотности. Эти вещества считаются биомаркерами высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. У любителей шипучки он повышен на 20 процентов.

По мнению специалистов Американской кардиологической ассоциации, безопасная суточная доза калорий, полученных из продуктов с добавленным сахаром, должна составлять для мужчин не более 150 ккал. Столько, например, содержится в 300 мл апельсинового сока или 200 г вишневого компота из банки.

В то же время исследователи из Университета Оклахомы в США выяснили, что и женщинам не стоит увлекаться сладкой газировкой. Они подсчитали, что даже два стакана сладкой шипучки в день провоцируют развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц слабого пола.

С этими подсчетами согласны ученые из Коннектикута. Они уверены: без сладкой газировки проживешь дольше.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл