Для 17 миллионов человек в России Трудовой кодекс не действует - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Для 17 миллионов человек в России Трудовой кодекс не действует

Для 17 миллионов человек в России Трудовой кодекс не действует
Примерно для 17 миллионов человек в России Трудовой кодекс сегодня или вообще не действует, или действует в ослабленном состоянии. Об этом заявил исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Фёдор Прокопов на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

Свою позицию он пояснил тем, что порядка 7 миллионов человек сегодня работает по найму у физических лиц и ещё около 11 миллионов — в малом бизнесе. «В этих отраслях сегодня ситуация с точки зрения соблюдения всех норм Трудового кодекса далека от идеала», — отметил Прокопов.

Кроме того, считает представитель РСПП, требует урегулирования и ситуация с соблюдением Трудового кодекса в отношении граждан, работающих в дистанционном режиме.

Замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, в свою очередь, указал на необходимость в самое ближайшее время узаконивать новые формы занятости. «Нужно узаконивать отношения между работодателем, который находится в Москве, и работником, который находится, например, во Владивостоке. Здесь речь идёт и об электронной цифровой подписи, и о пересылке документов для пенсионного и социального страхования, и много, о чем ещё», — отметил Сафонов.

В целом, добавил он, Россия в рамках глобализации экономики вступила в конкуренцию за рабочую силу. При этом, как считает замминистра, «мы не можем идти по пути Китая, сокращая себестоимость работника».

«Западная Европа предлагает более выгодные условия для найма. Польша, Чехия, Скандинавские страны разворачиваются к российскому рынку труда и готовы предложить более высокий социальный пакет. Это серьёзный вызов для нашей экономики», — подчеркнул Сафонов.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл