Ставка страховых взносов для вредных условий труда должна остаться прежней - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ставка страховых взносов для вредных условий труда должна остаться прежней

Ставка страховых взносов для вредных условий труда должна остаться прежней
«Нужно ввести повышенные дифференцированные тарифы (страховых взносов.  прим.) для тех работодателей, которые имеют рабочие места с вредными условиями труда», - сказал статс-секретарь – замминистра Юрий Воронин на «круглом столе» с Союзом пенсионеров России в штабе Общероссийского народного фронта.

Как рассказал замминистра, решение о снижении общей ставки страховых взносов во внебюджетные фонды (с 34% до 30% для крупного и среднего и до 20% для малого неторгового бизнеса. – прим.) не должно затрагивать работодателей с вредными и опасными условиями труда.

По словам замминистра, по действующему законодательству, фактические расходы по обязательствам упомянутых работодателей несет Федеральный бюджет.

«В такой ситуации работодатель совершенно не заинтересован в обновлении производственных технологий, - убежден Юрий Воронин, - это создает порочную систему, когда от работника просто откупаются досрочными пенсиями».

По мнению, замминистра, существуют сферы деятельности, в которых риск для здоровья человека устранить невозможно. «Таких областей не так много: работа с радиацией, подводные и воздушные работы и ряд других, - отметил он, - там необходима компенсация высокой заработанной платой и пенсией, - во всех других областях необходимо вводить экономические стимулы к улучшению труда».

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл