Охрану труда сориентируют на предупреждение - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрану труда сориентируют на предупреждение

Охрану труда сориентируют на предупреждение
Статистические показатели свидетельствуют о серьезных нерешенных проблемах в сфере охраны труда в Уральском федеральном округе. Об этом шел разговор накануне на совещании "О повышении эффективности мероприятий по охране труда в Уральском федеральном округе", проведенном заместителем полномочного представителя президента в УФО Евгением Куйвашевым.

На совещании было отмечено, что по итогам 2010 года Свердловская область находится на втором месте среди всех субъектов Российской Федерации по численности пострадавших при несчастных случаях на производстве, Челябинская область – на пятом месте.

И за последние несколько лет эта ситуация существенно не меняется, передает пресс-служба полпредства. По данным государственных инспекций труда менее трети работников – 26% - трудятся на рабочих местах с безопасными условиями труда.

По итогам проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях, проведенной Генеральной прокуратурой, выявлены серьезные нарушения в Свердловской и Челябинской областях.

Кроме того, органами прокуратуры отмечено отсутствие контроля со стороны региональных органов исполнительной власти за реализацией органами местного самоуправления переданных им полномочий в сфере охраны труда.

Все это свидетельствует о том, что необходимо системное изменение подхода к охране труда. Кроме того, неблагоприятная ситуация с условиями труда работников влечет за собой существенные экономические потери.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что реализация стратегических задач, обозначенных президентом России, в том числе, масштабная модернизация экономики страны, во многом зависит от трудовых ресурсов, что возможно только при плодотворном сотрудничестве всех сторон социального партнерства – государства, работодателей и профсоюзов. Целью этого сотрудничества является формирование новых условий труда на самом современном уровне.

Сегодня приоритеты государственной политики в сфере охраны труда смещаются от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению и реализации комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения.

Начато формирование системы управления профессиональными рисками. Подготовлен проект стандарта безопасности труда. Состав и предельно допустимые уровни факторов производственной среды, оцениваемые при проведении аттестации рабочих мест, гармонизированы с международными нормами. В целях повышения экономической и финансовой заинтересованности работодателей в постоянном улучшении условий труда совершенствуются страховые механизмы. Будет ужесточена система ответственности работодателей за несоблюдение требований охраны труда.

Как на уровне Российской Федерации, так и в субъектах началась полномасштабная работа по формированию единого программного подхода к охране труда.
http://www.vsluh.ru/news/politics/230311.html

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл