Забайкалье оказалось в числе регионов с неудовлетворительной промышленной безопасностью - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Забайкалье оказалось в числе регионов с неудовлетворительной промышленной безопасностью

Забайкалье оказалось в числе регионов с неудовлетворительной промышленной безопасностью
Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка, проведенная с участием прокуроров 24 субъектов Российской Федерации, свидетельствует о неудовлетворительном исполнении органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления возложенных на них полномочий по осуществлению государственного управления в области охраны труда и промышленной безопасности, а также о недостаточном финансировании мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В число регионов, где местными органами исполнительной власти не приняты территориальные целевые программы, предусматривающие мероприятия по улучшению условий и охраны труда и промышленной безопасности, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, вошел Забайкальский край. Также в список попали республика Саха (Якутия), Коми, Красноярский край, Амурская, Московская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области.

Кроме того, в Забайкалье не отвечает предъявляемым требованиям деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации по осуществлению государственной экспертизы условий труда, организации проведения аттестации рабочих мест. Такие экспертизы проводятся у нас в нарушение установленного порядка. Не налажен контроль со стороны региональных органов исполнительной власти за реализацией органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в области охраны труда.

Практически во всех регионах, охваченных проверкой, работодатели не соблюдают требования закона в части финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждению профессиональных заболеваний. В целях экономии средств на многих предприятиях не созданы либо сокращены службы охраны труда.

В ходе проверки органами прокуратуры выявлено около 14 тыс. нарушений законодательства об охране труда, на незаконные правовые акты принесено 263 протеста. В целях устранения допущенных нарушений внесено 1 961 представление, по результатам рассмотрения которых свыше 2 тыс. виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан в суды направлено около 900 заявлений, объявлено около 500 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 1,3 тыс. человек, в органы следствия и дознания направлено 53 материала, на основании которых возбуждено 28 уголовных дел.

http://zabmedia.ru/?page=news&text=35584

Комментарии

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл