В здоровом теле здоровый ум - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

В здоровом теле здоровый ум

В здоровом теле здоровый ум
Работа мозга напрямую зависит от физической формы его обладателя, выяснили исследователи из Университета Гетеборга, Швеция. Они обнаружили, что уровень IQ выше у людей с тренированной сердечно-сосудистой системой.

Связь между физическими и интеллектуальными показателями ученые нашли уже давно. Правда, основные результаты исследователи получили, изучая данные детей, стариков и животных.

Исследования, посвященные молодежи, до сих пор давали противоречивые результаты. Ведь мозг человека до 20 лет очень пластичен, и легко изменяется под влиянием познавательных и эмоциональных факторов.

В новом исследовании приняли участие 1,2 миллиона шведов, родившихся в период 1950–1976 гг.

Их физические данные и интеллектуальные способности проанализировали перед тем, как участники исследования поступили на военную службу. Затем их жизненный путь проследили после ухода из армии.

Результаты исследования показали четкую связь между хорошей физической формой и результатами теста на IQ. Причем лучше всего тренированные люди выполняли задания на логическое мышление и понимание. Впоследствии именно они чаще получали высшее образование и получали престижную работу,

Зато от мышечной силы коэффициент интеллекта не зависит. Ученые определили, что умственные способности становятся лучше вместе с функциями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, то есть, общего оздоровления организма.

Результаты исследования шведских ученых демонстируют, что простые кардиотренировки помогают держать в тонусе не только сосуды, но и ум. Особенно важны такие тренировки, по словам исследователей, для молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. Именно в этот период занятия спортом помогают улучшить познавательные способности.

Так что сотрудники шведского университета в статье, опубликованно в Proceedings of the National Academy of Sciences, еще раз обращают внимание на важность уроков физической культуры в школе. Особенно для тех, кто хочет добиться хороших успехов в таких сложных теоретических предметах, как математика.
http://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/v-zdorovom-tele-zdorovyj-um/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл