Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда для женщин - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда для женщин

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда для женщин
9 марта 2017 | Законотворчество
Роспотребнадзор рассказал о разработке Санитарно-эпидемоиологических требований к условиям труда женщин. В документе обновляются те требования, которые были изложены в СанПине по той же тематике в 1996 года. Считается, что за 20 лет эти требования устарели и нуждаются в дополнении. Помимо прочего, новый СанПин запрещает труд беременных женщин в помещениях без естественного освещения. Директор Научно-исследовательского института медицины труда рассказывает, что это требование было введение в связи с понятием «световое голодание». Работая в помещении без естественного освещения, женщину может подстерегать снижение резистивности организма, нарушение обмена веществ и гормонального фона. Также работа в помещении без естественного света может оказать неблагоприятное психофизиологическое воздействие из-за отсутствия связи с внешним миром, ощущения замкнутости пространства, монотонности искусственной световой среды.
Стоит особо отметить, что в новом СанПине предполагается обязательное информирование женщин при приёме на работу о существующем риске повреждения здоровья, в том числе репродуктивного, при работе в условиях воздействия вредных факторов.
В проекте документа также предлагают создать комфортные условия для работающих мам, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Работодатель будет обязан предоставить им специальное помещение, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и горячей водой.
Ещё одно нововведение – запрет на работу беременным женщинам больше 3-х часов за компьютером. Конечно, трудно представить более лёгкую работу, нежели за компьютером, но последние исследования говорят о том, что продолжительная работа за ПЭВМ способна навредить здоровью матери и ещё не появившегося на свет ребёнка.
К слову, за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (ст. 55 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). В настоящее время СанПин проходит согласование с федеральным министерствами, и в случае его принятия, работодателям стоит подготовиться к проверкам Роспотребнадзора – за отсутствие специальной комнаты, в которой мамочки смогут кормить деток, или же за сокрытие от беременной работницы информации о негативном воздействии вредных факторов работы, работодатель рискует получить серьёзный штраф.
Однако следует упомянуть о мнении ведущих рекрутёров России – по их мнению, если сейчас женщин фертильного возраста (способных к зачатию), и в особенности беременных, не охотно брали на работу, то с выходом нового СанПина им и вовсе станет неимоверно трудно найти работу. Так как работодателю выгоднее будет нанять мужчину или женщину, которая гарантированно не уйдёт в декрет, чтобы тратить лишние средства на приведение предприятия в соответствие с СанПином.

Натан Разумовский

Комментарии

9 марта 2017 14:19
Цитата
Ещё одно нововведение – запрет на работу беременным женщинам больше 3-х часов за компьютером.
В СанПиНе 2003 года про гигиенические требования при организации работы с ПЭВМ в точности такое же требования при работе беременных женщин за компьютером. Так что в этом плане нет ничего нового.
9 марта 2017 15:15
Цитата
новый СанПин запрещает труд беременных женщин в помещениях без естественного освещения
у нас зимой в 9 утра светло в 15.00 темно, значит беременным вообще не нужно работать естественного освещения же нету  :laugh4:
10 марта 2017 05:24
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
новый СанПин запрещает труд беременных женщин в помещениях без естественного освещения
у нас зимой в 9 утра светло в 15.00 темно, значит беременным вообще не нужно работать естественного освещения же нету  :laugh4:
Ну полдня можно и поработать :D
13 марта 2017 09:00
а кто-нибудь слышал о таком явлении как полярная ночь ??? 8)
13 марта 2017 09:25
Цитата
Роман Якоев написал:
а кто-нибудь слышал о таком явлении как полярная ночь ???
конечно!!!

Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл