Дополнение в закон о прокуратуре - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Дополнение в закон о прокуратуре

Дополнение в закон о прокуратуре
19 февраля 2017 | Законотворчество

В Государственной Думе Российской Федерации во втором чтении обсудили законопроект, касающийся изменений в Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре». С точки зрения законодателей, уточнить срок предоставления документов и иных данных в прокуратуру – значит помочь малому и среднему бизнесу. Как эти вещи взаимосвязаны, остаётся непонятным, однако во втором чтении утвердили следующие сроки представления документов в прокуратуру:
- в течение 5 рабочих дней – если поступило требование от прокурора;
- в течение 2 рабочих дней – если проверяется исполнение законов;
- в течение суток – если имеется угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В принципе, данное уточнение сроков подачи документов в прокуратуру было вызвано некоторым недопониманием со стороны Конституционного суда. В действительности, часто в письмах прокуроров (вернее письмах, подписанных прокурорами) можно было встретить такие формулировки подачи документов, как «немедленно», «незамедлительно» и так далее. Естественно, что такое замысловатое определение временных отрезков вносило некоторую путаницу.
Тем не менее, ещё раз напомнили о том, что в прокуратуре не вправе требовать -
- информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;
- информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами), за исключением случаев, установленных настоящими Федеральными законами.

Натан Разумовский

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл