Электронный путевой лист - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Электронный путевой лист

Электронный путевой лист
19 декабря 2016 | Законотворчество
Министерство транспорта Российской Федерации намерено в ближайшее время развернуть по всей России сеть пунктов удалённого контроля. Предполагается, что на этих пунктах дальнобойщики смогут проходить тестирование на наличие в организме алкоголя и наркотиков, проверить температуру тела и кровяное давление. Результаты такого осмотра будут заноситься в электронный путевой лист. Предполагается, что пункты будут практически полностью автономными – врачи автотранспортных предприятий, к которым прикреплены дальнобойщики, будут лишь заверять результаты, полученные на пункте, своей электронной подписью. Конечно же, возникает вопрос о достоверности показателей и ответственности врача, заверяющего показания, но эти нюансы ещё продумываются.
Использование электронного путевого листа поможет работодателям в режиме реального времени отслеживать состояние водителя, что безусловно повысит безопасность движения на дорогах. Ведь по статистике, примерно треть аварий с большегрузами происходит из-за ошибок водителя, связанного с усталостью или состоянием организма.  
Натан Разумовский

Комментарии

19 декабря 2016 14:41
"...Конечно же, возникает вопрос о достоверности показателей и ответственности врача, заверяющего показания, но эти нюансы..." НО это всё не имеет значения, когда перспективы понатыкать по карте страны "точки" С ВРАЧАМИ и АППАРАТУРОЙ... вот это осваивают бюджет, вот это я понимаю, это вам не врачебные пункты в сёлах обустраивать.
20 декабря 2016 02:54
Это мертворожденное дитя. В свое время внедрялась система по-моему ДИСТОН и она не пошла. Потому, что на каждое действие, есть противодействие! Водители выводили систему из строя, а стоила она не дешево и был дефицит и время, короче, все вместе не позволило это возобновить...
25 декабря 2016 21:07
"врачи автотранспортных предприятий, к которым прикреплены дальнобойщики, будут лишь заверять результаты"
Интересно это журналисты отжигают или там в министерстве правда так думают.
Автотранспортных предприятий давно уже нет 90% процентов фур оформлены на физ лиц, какие врачи, какие автотранспортные предприятия.........
29 декабря 2016 15:02
Выход прост - вместо водителя МО проходит другой человек (может да же специальный, который сидит на точке). - это первое что пришло в голову. А если подумать, то не с один десяток можно накидать вариантов.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл