Ростехнадзор призывает обучать больше работников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ростехнадзор призывает обучать больше работников

Ростехнадзор призывает обучать больше работников
7 ноября 2016 | Законотворчество

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовила проект Федерального закона N 1117053-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики». Согласно этому документу, Ростехнадзор хочет обязать работодателей отправлять сотрудников опасных объектов на обучение по технике безопасности. В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день на опасных производственных объектах сложилась неблагоприятная ситуация – большинство аварий, инцидентов и несчастных случаев происходит по вине человека. Коренная причина, по мнению Ростехнадзора – отсутствие должного уровня знаний и компетенции.
В случае принятия Проекта, работодателя обяжут проводить регулярное обучение и последующую аттестацию работников, занятых в промышленности и энергетике. Общая тема обучения – безопасная работа и охрана труда. Пока непонятно, какие категории работников подлежат обучению, а также как будет проводиться само обучение – во внешних учебных центрах, либо же внутри организации.
На прошлой неделе Государственная Дума уже приняла документ в первом чтении, однако порекомендовала доработать его, с целью снижения возможностей оказания давления на представителей бизнеса в связи с новыми обязанностями предпринимателей по обучению сотрудников.
Подобная инициатива вызывает противоположные мнения. С одной стороны, обучать работников – никогда не лишне, тем более что заняты они на действительно опасных работах. С другой – у этой категории рабочих и так проходят постоянные обучения, и ещё одно дополнительное – просто неуместно. Вызывает сомнения также порядок прохождения обучения – некоторые считают, что если этим обучением будут заниматься внутри организации, то проходить оно будет «для галочки». Впрочем, пока проект закона не принят, об этом говорить рано.

Скачать Проект Федерального закона N 1117053-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».
 

Разумовский Натан

Комментарии

7 ноября 2016 13:04
Если на предприятии как по ОТ, то это очередной журнал и просто сбор подписей будет, а если в сторонних организациях, то это очередная кормушка для ГИТов на пенсии... Зачем плодить сущности? Для очередной проверки, что б был повод ободрать работодателя?
Все более 90% травм не от того, что человек не знает как защитить себя, а от разгильдяйства и спешки! Ну научишь такого лоботряса, выдашь ему корочки, а через минуту он обратно полезет без страховки на 6 метровую балку и будет там лампочки крутить...
8 ноября 2016 03:39
VAZ
Как видно из проекта, то приказ РТН №37 будет отменен. Ждем.
8 ноября 2016 09:18
А проекта самого положения об аттестации нет?
8 ноября 2016 10:13
Мыло мыльное.
9 ноября 2016 17:27
ХА !!!  ЭТУ ПРЕСТУПНУЮ ШАРАШКУ ДАВНО НАДО РАЗГОНЯТЬ !!!  В 116-М ЗАКОНЕ  ЭНЕРГЕТИКА НЕ СЧИТАЕТСЯ ОПАСНЫМ -А У НИХ ЦЕЛЫЙ ОТДЕЛ!!!  ЗАЧЕМ ???  ПО ЭКОЛОГИЧЕСКУМИ --АТОМНОМУ.... ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ В ДРУГОЙ СИСТЕМЕ - КАКОГО ЧЕРТА  ВЕШАТЬ НА СЕБЯ  ГРОМКИЕ  НАДПИСИ И ПРИ ЭТОМ НЕ ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭКОЛОГИЮ...... ПРИДУМАЛИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ  ИНСТРУКЦИИ - А ГДЕ ПОЛОЖЕНИЯ --А КАК  ДОВОДИТЬ --КАК РЕГИСТРИРОВАТЬ ???   ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖИ И СТАЖИРОВКУ -- У КУДА ЗАПИСЫВАТЬ ???   ОНИ ДАЖЕ ПОНЯТИЯ  НЕ ИМЕЮТ ПРО ЖУРНАЛЫ  ИНСТРУКТАЖЕЙ !!!  ПРИ ЭТОМ СИСТЕМУ  ОТ   БЛИЗКО  НЕ ПЕРЕНОСЯТ !!!  ПРОВЕРКУ  ЗНАНИЙ   РАБОТНИКОВ   ПРОВОДЯТ У СЕБЯ  БЕЗ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ !!!  ВСЕХ СКОПОМ ПОД ОДНУ СИСТЕМУ !!!  УТВЕРЖДЕННЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЙ  И ТЕМ БИЛЕТОВ  НЕТ !!!  ДАЖЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ  САЙТАХ !!!  ГОСПОШЛИНУ  ДЕРУТ ЗА "АТТЕСТАЦИЮ"  ПО 2 -3  - 4 РАЗА ПРИ ПЕРЕПРОВЕРКЕ  КОГДА  НАДО ПЛАТИТЬ ЗА  ПОЛУЧЕНИЕ  ДОКУМЕНТОВ ЗА ПРОВЕРКУ  ЗНАНИЙ !!!  А САМ ЗАКОН 116-Й ????  ОКАЗСЯ   НЕТ ПОНЯТИЙ ГИБЕЛИ РАБОТНИКОВ ИЗ -ЗА ОПО !!!!!  ЕСТЬ ПРОСТО ИНЦИДЕНТЫ И МАШИНКИ КОТОРЫЕ ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ И НАДО ЭТО ПРЕДВИДЕТЬ !!! ИНСПЕКТОРУ ПРОВЕРЯЮТ КОМПАШКИ  ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ОПО.. НАПРИМЕР 15 СОСУДОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И   20 ЧЕЛОВЕК ПЕРСОНАЛА....... А ТО ЧТО В КОМПАШКЕ СКЛАДЫ  С ЛВЖ И ХИМ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВА. ТРУБОПРОВОДЫ  С 180 ТЕМПЕРАТУРОЙ..20 ЕД. ГПМ (ПС)  ОТ 5 ТОНН ДО   1  ТОННЫ... И ПРОЧЕГО ЧЕГО ВСЕГО НА  80 ЕДИНИЦ  ОПО И НАДО ОБУЧАТЬ 100  ЧЕЛОВЕК  - ИНСПЕКТОРУ  ПРЕСТУПНИКУ НЕТ ДЕЛА !!!!!!!!!!  СВОИ ШТРАФЫ ОН ВСЕ РАВНО  ЗАРАБОТАЕТ .......!!!!САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ   У КОМПАШКИ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ УЖЕ  2 ГОДА НА ОПО  И ВСЕ  ХОРОШО !!!!!!  И РУКОВОДСТВО НЕ ОБУЧЕНО --ТАК БОЯТЬСЯ  ПРОВЕРКИ И НЕ СДАДУТ ...   А ОНИ ТАМ  ПРОЕКТЫ  ШЛЕПАЮТ !!!!  ВОТ ЭТО ПРОЕКТ В ПРОКУРАТУРУ И МИНЭКОНОМ РАЗВИТИЕ И ЗАВЕРНУТЬ !!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл