Электронный больничный лист - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Электронный больничный лист

Электронный больничный лист
27 сентября 2016 | Законотворчество
На заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрили законопроект об электронных больничных листах. Ольга Голодец, которая проводила данное мероприятие, рассказала несколько подробностей, связанных с больничными листами. По её словам, одобренный законопроект исключит сотрудника из передаточной цепочки документации – если раньше работник должен был сам взять в больнице больничный лист и отнести его на работу, то теперь схема будет состоять полностью из электронного документооборота. Это позволит работнику перестать быть «курьером», а врачам – больше времени тратить на лечение больных, а не на заполнение бумаг. При этом нивелируется цена ошибки, допущенной при заполнении больничного листа – с помощью электронной системы, можно вносить правки удалённо, что позволит закрыть больничный намного быстрее. Та же система будет внедрена с Фондом социального страхования – весь документооборот будет происходить в электронном виде. Вице-премьер подчёркивает, что каналы связи, по которым будет осуществляться пересылка, будут защищены от любых посягательств хакеров. Так что подделать больничный станет труднее.
При этом Голодец рассказывает, что подобная стратегия уже не нова – в ряде регионов России (Москва, Астраханская и Белгородская области) происходили пилотные испытания по внедрению электронных больничных, которые закончились успешно. Всего к эксперименту были подключены свыше 150 организаций, а число получивших электронный лист нетрудоспособности перевалило за 500 000 человек. Наряду с этим, полностью от бумажной версии больничного листа отказываться не планируют – в регионах, где по техническим причинам невозможно прямо сейчас внедрить электронную технологию, бумажный больничный останется.
Отмечается, что выплаты по беременности и родам также можно будет получить на основании электронного листка нетрудоспособности.
Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл