Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект поправок в Трудовой кодекс - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект поправок в Трудовой кодекс

Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект поправок в Трудовой кодекс
16 августа 2016 | Законотворчество

Найти документ можно на официальном портале проектов нормативных правовых документов. Предлагается дополнить и изменить следующие пункты Трудового кодекса:
- Возмещение вреда сотруднику должны быть во всех случаях, даже когда работник выполнял не свою работу, а, например, личное поручение вышестоящего начальника. Применимо это для большинства работников России, и встречается повсеместно. Например – к работнику, выполняющему свои непосредственные должностные обязанности, подходит директор и просит сделать что-то специфическое. Например, вместо работы в офисе, пронести через цех в склад приказ или любой документ. В момент прохода сотрудником через цех, он спотыкается и ломает себе руку. Согласно поправкам, работодатель обязан будет возместить вред сотруднику, хоть он и выполнял несвойственные ему действия.
- Работодатели смогут требовать неукоснительного соблюдения требований охраны труда от своих работников. Предлагается внести поправки, в результате которых работодатель сможет проводить внутреннюю проверку соблюдения требований охраны труда, а также, если потребуется, привлекать к проведению проверки Государственную инспекцию труда. В действительности сложно представить, чтобы работодатель собственноручно вызывал «огонь на себя», но в связи с вносимыми поправками, теоретически у него может появиться такая возможность
- Вредные условия труда, с которыми сотрудника должны ознакомить при приеме на работу, необходимо будет подтверждать результатами специальной оценки условий труда.
- Если рабочее место по результатам аттестации определено как опасное, работодатель обязан прекратить на нем любую трудовую деятельность до момента проведения специальной оценки.
- Предлагается изъять термин «опасные условия труда», соответственно исключив все гарантии и компенсации. Вместо этого собираются ввести статью 183.1, «Гарантии работникам в связи с работой во вредных условиях труда», где и будет прописаны гарантии и компенсации.
- Для первого нарушения порядка проведения специальной оценки условий труда вместо штрафа предлагают ввести «предупреждение». Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях также присутствуют в проекте.
В настоящее время проект находится на общественном обсуждении, о сроках и результатах рассмотрения будет сообщено позже. 

Кузьмин Н.С.

Комментарии

16 августа 2016 15:42
А ссылка на проект где? Как его найти?
16 августа 2016 16:50
На https://regulation.gov.ru/
О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствовании трудового законодательства в области охраны труда)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл