Рабочий день в летнее время может сократиться - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Рабочий день в летнее время может сократиться

Рабочий день в летнее время может сократиться

Инициативная группа депутатов считает, что возможно сократить рабочий день путём увеличения времени, отведённого под обеденный перерыв. Статья 180 Трудового кодекса позволяет устанавливать обеденный перерыв от 30 минут до 2-х часов. Однако большинство работодателей игнорируют эту временную дельту и устанавливают для своих сотрудников обед, равный 30 минутам. Соответственно, в случае принятия законопроекта, работодатель будет обязан увеличить время на приём пищи до 2-х часов.
Совместно с этим, депутаты предлагают уточнить, какой по длительности рабочий день должен быть у разных категорий граждан. К примеру, предлагается установить предельное время работы для лиц младше 16 лет в размере 20 часов в неделю, для лиц в возрасте от 16-ти до 18-ти лет – не более 30-ти часов в неделю, для инвалидов I и II группы рабочая неделя также не должна превышать 30-ти часов, а для сотрудников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными факторами, рабочая неделя не должна длиться дольше 31-го часа.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что увеличение времени обеденного перерыва связано с тем, что для организма, в условиях жары, нужно больше времени, чтобы восстановить работоспособность и силы.
Подобный законопроект вписывается в политику Роструда, который всячески напоминает работодателям об обязанности сокращения рабочего времени сотрудников, в условиях аномально высоких температур. В ближайшее время законопроект будет заслушан на заседании Государственной думы.

Кузьмин Н.С.

Комментарии

15 июля 2016 13:26
пусть лечат свои запоры, дундуки!!! на фига мне два часа перерыва днем, когда я на рабочем месте практически обедаю и так вместо положенного часа по факту эту 15 минут. и так далеко не только у меня!! они там что к любовнице в обед не успевают заскочить что ли???  :abuse2:  :abuse2:  нет бы реальные проблемы решать, а не выдуманные.
18 июля 2016 05:59
Москва живет по одним законом, вся остальная Россия по другим. Какие перерывы??!!!!
Пока Москва будет на переыве вся остальная Россия будет работать.
У меня горничные работают по 12-15 часов в день, одни в день, другие в ночь, без возможности вообще выйти с работы, даже на 30 минут.
Перерывы, наверное, будут у депутатов(а гнобить по этому вопросу будут опять за все ответственных рядовых чиновников).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл