Депутаты предлагают уменьшить продолжительность рабочей смены - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Депутаты предлагают уменьшить продолжительность рабочей смены

Депутаты предлагают уменьшить продолжительность рабочей смены

Сразу несколько депутатов Госдумы выступили с инициативой о сокращении продолжительности рабочего времени в летнее время года. Антон Ищенко, Иван Сухорев и Владимир Сысоев решили, что работать 40 часов в неделю для человека в самое жаркое время года – это сущее кощунство, поэтому совершенно необходимо нормализовать рабочее время.
Нормальную продолжительность рабочего времени предлагается сократить до 35 часов в неделю для основного трудоспособного населения, для работников в возрасте до 16 лет вместо 24 часов в неделю можно будет трудиться только 20, для их старших товарищей от 16 до 18 лет и людей с ограниченными возможностями не более 30 часов в неделю вместо 35 нормированных.
Больше всего «повезет» работникам, которые на рабочих местах сталкиваются с вредными и (или) опасными производственными факторами, вместо положенных 36 часов в неделю им предлагается трудится не более 31. В летний период, когда жара достигает значительных пределов, сокращение продолжительности воздействия вредных производственных факторов может сыграть на улучшение условий труда.
Но и это еще не все, вышеуказанные депутаты предлагают пойти дальше и увеличить продолжительность обеденного перерыва до двух часов. В настоящее время Трудовым кодексом регламентируется минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания – 30 минут, максимум составляет два часа. Однако работодатель сам решает сколько по времени должен длиться перерыв в указанных пределах, учитывается здесь мнение самих работников или профсоюзного комитета, от времени года продолжительность перерыва не зависит.
Естественно, что в летний период организм человека испытывает значительные перегрузки, особенно когда на улице стоит знойная сухая погода в течение длительного времени. По этой причине обостряются сердечно-сосудистые заболевания, может возникнуть обезвоживание организма, организм больше утомляется и подвергается значительным нагрузкам. Госдумовцы считают, что в летний период организму требуется больше сил на восстановление, чем в любое другое время года. В то же время они не согласны с тем, что сокращение продолжительности рабочего времени в летний период приведет к потере производительности, наоборот, отдохнувшие работники дадут фору в работоспособности и даже будут более производительными. А вы бы хотели сокращенную рабочую неделю в летнее время года? 

Ольга Иванова

Комментарии

21 июня 2016 12:09
И  з/п  депутатскую!
21 июня 2016 12:38
Идём в ногу с новейшими веяниями моды на сокращение рабочего дня! конечно же мне нравится! 8)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл