Установлен порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Установлен порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов.

Установлен порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов.
Многие, увидев подобное постановление, сразу подумали о том, что наконец-то для офисов и прочих кабинетов не нужно будет делать расчёт платы за негативное воздействие, иные документы, но истина где-то рядом.

Радоваться кабинетным работникам и их боссам рано. Согласно Закону о «Об отходах производства и потребления», объект размещения отходов – это специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (попросту говоря полигон отходов, горный отвал, шламохранилище). Сложно представить, что бы какой-нибудь полигон отходов не оказывал воздействия на окружающую среду, однако Постановлением Правительства, утвердившее данное Положение, регулируется порядок подтверждения «безопасности» для экологии.

К подтверждающим мерам относится:

- Проведение на границах участка замеров, сравнивая результаты которых с ПДК или фоновыми концентрациями веществ, владелец сооружения не должен выходить за положенные значения. Определены точки отбора – для атмосферного воздуха и почв на границе земельного участка, на котором расположен объект, для поверхностных водоёмов – в месте впадения сточных вод, поступающих с объекта размещения отходов, для подземных вод – на границе участка, на котором размещены отходы, по направлению движения подземных рек.

Необходимо будет провести мониторинг воздействия на окружающую среду (сроки не уточняются). Если в течение времени наблюдений не будет превышений фоновых концентраций и ПДК, то можно будет формировать заявление в контролирующий орган, с целью исключения из списка объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду. Росприроднадзор обязан в срок, не превышающий 30 дней, сопоставить отчёт от организации с информацией, представленной Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и, если данные достоверные, в течение недели принять решение об исключении объекта из реестра оказывающих воздействие.

В Положении также определяется, по каким причинам владелец объекта для размещения отходов может получить отказ:

- Отсутствие инструментальных исследований;

- Превышение фоновых концентраций (если отсутствуют нормативы качества окружающей среды);

- Превышение установленного норматива качества ОС. 


Скачать Постановление Правительства РФ №467 от 26.05.16

Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл