Свет! Камера! Мотор! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Свет! Камера! Мотор!

Свет! Камера! Мотор!

Инициативная группа из российского Министерства Труда подготовила ряд поправок к правилам финансового обеспечению мер по сокращению травматизма. К числу вопросов, затронутых в инициативе, относится и достаточно интересный момент – законотворцы  предлагают снимать на видеокамеру (которая, к слову, будет приобретаться за счёт работодателя) все инструктажи, проводимые с сотрудниками. Данная инициатива подготовлена в связи с пониманием, что большая часть сотрудников проходит инструктаж по технике безопасности или любой другой специфике, лишь на бумаге, без реальных лекций, объяснений и так далее. К сожалению, остаётся не ясным, каким образом будет контролироваться архив видеозаписей, какого формата должен быть стандарт съёмки, этические нюансы, ибо каждый гражданин должен быть оповещён и проводимой записи, и спокойно не дать согласие на подобное, и многие другие вопросы. В дополнение к этому, предлагается оборудовать комнату для проведения инструктажей записывающими устройствами – диктофонами, а так же приглашать для обучения топ-менеджеров организации специальных тренеров по охране труда.

Вероятнее всего, в ходе проведения плановой выездной проверки, сотрудники Государственных инспекций труда будут запрашивать видео-материалы проведения инструктажей и обучений по охране труда, и в дальнейшем выборочно просматривать клипы.

В случае принятия инновационных поправок, Российская Федерация станет единственной страной в мире, где процесс обучения сотрудников будет контролироваться и записываться на камеру.

Так же в поправках планируют внести традиционное переложение финансового бремени с государства на работодателя – абсолютно на всех предприятиях, вне зависимости от формы собственности, работодатель за свой счёт должен будет обеспечить приборами для контроля безопасности, лечебно-профилактическим питанием и путёвками в санатории.

О статусе реализаций новых поправок будет сообщено позже.

Кузьмин Н.С.

Комментарии

16 мая 2016 09:40
что большая часть сотрудников проходит инструктаж по технике безопасности или любой другой специфике, лишь на бумаге, без реальных лекций, объяснений и так далее.
видеокамеры, диктофоны, топ менеджеры, тренеры, лекции за деньги   -знаем для чего все это делается.

Вот как раз тут и вина Минтруда и прочих надзорных органов - вместо того чтобы вести пропаганду по охране труда, выложить нормальные пособия,  инструкции и документы по охране труда и по безопасным методам и приемам выполнения работ на своем сайте они будут разрабатывать свой бизнес и переложат все на предпринимателей и работников.  Государство может тогда отменить вообще? Какая от него польза?

16 мая 2016 10:17
С легким недоумением представила себе, как я - не молодая, не красивая, не звезда экрана - раз 15-20 за месяц снимаюсь в одной из главных ролей на вводном инструктаже... Даже и не знаю, какое еще развлечение может придумать для меня государство за мою  зарплату, совсем не похожую на доходы популярных, активно снимающихся  актеров!  :D    А дополнительное обучение актерскому мастерству не потребуется?
16 мая 2016 12:16
Интересно получается, нормативных актов регламентирующих видеофиксацию проведения инструктажа нет, а средства из ФСС на это дело запросить можно! :)
16 мая 2016 13:37
Да самое главное, товарищи, что не придуман орган, который будет контролировать эти записи. То есть они будут втупую валяться где-то в кабинете СОТа, и всё.
Что-то мне подсказывает, что за лоббирование закона принялись, что бы деньги отмывать...
16 мая 2016 15:11
Фантазии в сфере охраны труда нет предела, они новый контролирующий орган придумают на раз! Но так это все смешно до слез, если вспомнить, что у некоторых специалистов по ОТ  чуть подале от Москвы нет не то что информационно-технических справочных систем, но даже персональных компьютеров!
23 мая 2016 08:06
Инициатива интересная, в том плане, что проводивший инструктаж будет защищен, даже в том случае если погибнет в н.с. вся бригада и некому будет подтвердить, что инструктаж проводился не только на бумаге.
Беда в том, что денег на это мероприятие найдется далеко не в каждой организации (но кое кто найдет), даже если это будет рассматриваться как опция.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл