Обзор законодательства (12.05.2015 - 15.05.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор законодательства (12.05.2015 - 15.05.2015)

Обзор законодательства (12.05.2015 - 15.05.2015)

В настоящем обзоре законодательства использованы материалы, подготовленные специалистами компании "Консультант Плюс", материалы, подготовленные специалистами компании "Кодекс",  а также материалы, заимствованные из иных открытых интернет источников. У каждого использованного материала стоит ссылка на свой первоисточник.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42880.html
Постановление Правительства РФ от 06.05.2015 N 437 "О признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698"
С 16 мая 2015 года вводятся в действие новые формы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию
Новые формы были утверждены приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр, которым было предусмотрено, что он вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 24.11.2005 г. N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
Постановление Правительства РФ от 06.05.2015 N 437, признавшее утратившим силу Постановление Правительства РФ от 24.11.2005 N 698, вступает в силу по истечении 7 дней после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.05.2015).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42904.html
Приказ МВД России от 30.03.2015 N 380 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог"
Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) МВД России и его территориальных органов при осуществлении государственной функции.
Регламентом определены права и обязанности должностных лиц МВД России, а также права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор. Устанавливаются сроки, состав, последовательность выполнения административных процедур, а также требования к порядку их выполнения. Регламентированы порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества исполнения государственной функции, ответственность сотрудников за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе исполнения государственной функции.
В приложениях к Административному регламенту приводится форма требования о прекращении противоправных действий, предписания и акта выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда.
Утратившими силу признаны Приказ МВД России от 08.06.1999 N 410 "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и Приказ МВД России от 07.07.2003 N 525 "О внесении изменений и дополнений в нормативный правовой акт МВД России".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42925.html
Постановление Правительства РФ от 11.05.2015 N 455 "О порядке оформления заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и заявления застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии в форме электронного документа"
Определено, что указанные заявления, представляемые страховщику по обязательному пенсионному страхованию в форме электронного документа:
оформляются в соответствии с требованиями к их форматам, которые устанавливаются Пенсионным фондом РФ по согласованию с Минкомсвязи России, и размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в сети "Интернет";
подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи":
усиленной квалифицированной электронной подписью - заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений,
простой электронной подписью - заявление застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии.

http://www.trudcontrol.ru/press/news/23087/v-rossii-uzhestochat-kontrol-za-sobludeniem-ohrani-truda
В России ужесточат контроль за соблюдением охраны труда
С начала года Рострудом зарегистрирован 141 смертельный случай на производстве. Об этом сообщил руководитель ведомства Всеволод Вуколов. Одна из основных задач на текущий год – ужесточение контроля за соблюдением правил безопасности и охраны труда на предприятиях, подчеркнул глава Роструда.
С 2015 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях: резко увеличились размеры штрафов, накладываемых на работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства. Всеволод ВУКОЛОВ сообщил, что в первую очередь максимально возможное наказание инспекции труда будут накладывать на предприятия, игнорирующие охрану труда, что приводит к несчастным случаям и смертям работников. «Как правило, речь идет не об отдельной оплошности, а о системных нарушениях, – подчеркнул ВУКОЛОВ. – Самый вопиющий случай, как вы помните, произошел в Южно-Сахалинске с рыболовецким траулером».
Роструд теперь может накладывать на работодателя штраф за каждое нарушение, по каждому пострадавшему в массовом несчастном случае, поэтому суммарно предприятие может понести миллионные потери. Например, штраф для предприятия, которое нарушает нормативные требования охраны труда, составляет от 50 до 80 тысяч рублей.
«Наша задача – добиться экономическими мерами, чтобы те, кто допускает нарушения, поняли, что им выгоднее и дешевле заняться охраной труда и соблюдением требований безопасности», – пояснил глава Роструда. По его словам, до сих пор нередко случается, что работодатели перекладывают вину за происшедшее на работников, пытаясь уйти от ответственности, и для этого стараются зафиксировать, что несчастный случай произошел вне производства. Работники должны понимать, поясняют в Роструде, что выплаты и компенсации пострадавший в полной мере получает только в том случае, если он пострадал именно на производстве, поэтому не стоит поддаваться давлению работодателей.
Все предприятия, на которых выявляются нарушения охраны труда, подвергаются повторным проверкам – для контроля за принятыми мерами. В то же время глава Роструда подчеркнул, что настраивает своих подчиненных работать не в репрессивном ключе, а сотрудничать с работодателями, давать им разъяснения. «Наша задача – не прессовать бизнес, а оказывать ему методическую и правовую помощь», – заключил ВУКОЛОВ. Автор заметки Ирина Невинная

http://www.trudcontrol.ru/press/news/23083/ministr-truda-i-socialnoy-zashiti-maksim-topilin-prinyal-uchastie-v-ekspertnom-obsuzhdenii-hoda-pensionnoy-reformi
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин принял участие в экспертном обсуждении хода пенсионной реформы
12 мая 2015 года в Высшей школе экономике состоялся семинар-совещание с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, ведущих экспертов в области экономики и социального страхования по обсуждению хода реализации пенсионной реформы. На встрече были подняты вопросы бюджета Пенсионного фонда России, введения взноса со стороны работника, повышения пенсионного возраста, легализации занятости и другие вопросы.
«Все что, мы здесь обсуждаем, за исключением одного сюжета – это пенсионный возраст, есть в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, утвержденной Правительством в декабре 2012 года, – отметил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим ТОПИЛИН. – И даже сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 16-30-х годов взнос с работника, в зависимости от его доходов. Мы идем строго по реализации Стратегии».
Глава Минтруда России призвал экспертное сообщество сконцентрироваться на проработке тем легализации занятости и подходов к установлению тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. «20 млн граждан трудоспособного возраста, за которых не платятся страховые взносы, и льготы по уплате страховых вносов – огромные резервы для того, чтобы навести порядок, добалансировать пенсионную систему», – подчеркнул Максим ТОПИЛИН.
В частности, он отметил: «Много льгот по страховым взносам, которые ведут к колоссальным вливаниям из федерального бюджета – как это можно считать справедливым? Мы с вами из своих налогов расплачиваемся в пенсионную систему второй раз и говорим, что формируем пенсионные права льготным категориям». Министр предложил сделать такую льготу адресной: «Безусловно, определенные отрасли нужно поддерживать, но помогать адресно – смотреть, какой же эффект дает экономике то или иное предприятие».
Также Максим ТОПИЛИН обратил внимание участников дискуссии на необходимость защиты прав граждан, имеющих накопительную пенсию: «Если мы говорим о том, что накопительная пенсия сохранятся как обязательная, давайте думать, в том числе, как теперь защитить права людей и как дальше эту систему совершенствовать». «Гражданин заключает договор и не знает, сколько он получит обратно, какую доходность, и таких требований нет, – отметил он. – Вы готовы получить по номиналу через 40 лет? Почему толкаем людей на это?» Кроме того, Максим ТОПИЛИН заявил, что пока, как свидетельствуют демографические данные, Россия не готова к повышению пенсионного возраста.
Источник: rosmintrud.ru.

http://www.rosmintrud.ru/social/family/172
Госдума России одобрила в третьем чтении законопроект о снятии возрастного ограничения при направлении маткапитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту
Госдума России приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разработанный Минтрудом России, о внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Сейчас, прежде чем направить средства материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, ребенок, с рождением которого возникло право на получение маткапитала, должен достичь трехлетнего возраста. В то же время погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после его рождения.
Принятие закона позволит использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита в любой момент после рождения ребенка. Как ранее отмечал замминистра Алексей Вовченко, «эта мера поможет семьям с детьми более успешно решить свои жилищные вопросы».

http://www.rosmintrud.ru/employment/employment/436
15 мая Минстрой России провел Всероссийское совещание «Ситуация в строительной отрасли». Перед участниками выступил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Он привел данные по ситуации на рынке труда в строительстве. «В данной отрасли численность занятых – чуть больше 1,6 млн, – сообщил глава Минтруда России. – Сегодня у нас в мониторинге находятся почти 1,5 тысячи организаций строительной отрасли, которые заявляют либо о неполных режимах работы, либо о предстоящих сокращениях. Если говорить о численности, мониторинг касается 277 тысяч человек».
Министр Максим Топилин также сообщил о предполагаемых сокращениях в отрасли: «На 13 мая этот показатель составляет 13 тысяч человек. Это незначительная величина».
При этом руководитель министерства высказал обеспокоенность числом работников, находящихся в режиме неполной занятости. «Около 23 тысяч человек находятся в режиме неполной занятости. В строительстве режим неполной занятости – это в почти три раза более распространенное явление, чем в других отраслях», – отметил он.
«Мы продолжаем отслеживать ситуацию и вместе с Минстроем будем принимать необходимые меры», – подчеркнул Максим Топилин.
Говоря о ситуации на рынке труда в целом, глава Минтруда отметил, что «за прошлую неделю у нас второй раз всего за этот год произошло снижение зарегистрированной безработицы и снижение показателей неполной занятости». «По оценкам Росстата, за апрель они прогнозируют небольшое, но снижение общей безработицы. То есть на 0,1 процента, в районе 5,7-5,8 процента», – отметил Максим Топилин.
Руководитель министерства также обозначил перед строителями необходимость принятия мер в сфере охраны труда. «Мне бы хотелось, чтобы мы совместными усилиями двигались в направлении улучшения условий труда, – сказал он. – У нас около четверти всех смертей на производстве – это смерть на стройках – 537 человек. Всего в прошлом году произошло 2223 случая».
В связи с высоким числом нарушений в строительной отрасли Минтрудом России совместно с участниками рынка были подготовлены новые правила по охране труда в строительной отрасли. «Мы утвердили новые правила по охране труда, они вступили в силу 6 мая», – сообщил Максим Топилин, призвав работающих в отрасли сообщать о проблемных вопросах, если они будут возникать на практике.
Также Министр поднял вопрос доступности объектов для инвалидов. «Нас очень волнует тема доступности зданий и сооружений для людей с ограниченными возможностями, – обозначил он. – Зачастую мы сталкиваемся с тем, что продолжается практика, когда объекты принимаются без учета требований доступности».

http://www.omsk.kp.ru/daily/26372/3253605/
Эксперты составили топ-пятерку самых частых проблем со здоровьем у «белых воротничков» и дали советы, как уберечься от профессиональных заболеваний
Последние исследования показывают: для тех, кто работает в офисных коллективах, сегодня наибольшую опасность для здоровья представляют психосоциальные факторы, - поясняет доктор медицинских наук, руководитель департамента по науке Клинского института охраны и условий труда Надежда Симонова. - Прежде всего идет речь о межличностных отношениях: горизонтальных - с коллегами и вертикальных - с непосредственным руководителем и более высоким руководством. Нарушения в этих сферах международные эксперты называют «моббингом» (от английского mob — толпа) - когда сотрудника «подставляют» и даже травят коллеги, а также «боссингом» - когда работника изводит начальник.
От психосоциальных факторов страдают работники во всем мире, эти причины играют ведущую роль в развитии профессиональных заболеваний у «белых воротничков», - подтвердила представитель Международной организации труда (МОТ) Сандра Поласки, выступая на Первой Всероссийской неделе охраны труда, которая прошла в середине апреля в Сочи. Специалисты выделяют пять нарушений здоровья, которые чаще всего встречаются у офисных сотрудников:
1) бессонница;
2) депрессия;
3) гипертония;
4) ишемическая болезнь сердца;
5) боли в шее и спине.

http://www.trudohrana.ru/news/98860/
Установлены правила применения профессиональных стандартов
Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
В соответствии с внесенными в Трудовой кодекс РФ поправками, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Определено также, что Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.
Минтруд России вправе давать разъяснения по вопросам правил применения профессиональных стандартов.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Приказ Минтруда России от 23.12.2014 N 1101н
"Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36155)
Источник публикации - Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2015


Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл