Минтруд объявил о начале аттестации экспертов по специальной оценке условий труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Минтруд объявил о начале аттестации экспертов по специальной оценке условий труда

Минтруд объявил о начале аттестации экспертов по специальной оценке условий труда
11 сентября 2014 | Законотворчество

По словам директора департамента условий и охраны труда Валерия Коржа с октября текущего года Минтруд начинает проведение аттестации экспертов на право выполнения процедуры специальной оценки условий труда. Данное событие было столь долгожданным, что уже и не верилось в то, что все мы его когда-либо дождемся.

Чтобы потенциальный эксперт получил сертификат, ему необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, кандидат должен заявить о себе и своем желании стать экспертом, направив в Минтруд перечень документов, утвержденный постановлением Правительства РФ. А затем уже уполномоченные специалисты будут решать, допустить ли до дальнейших испытаний заявителя или же вынести ему отказ. Мы уже ни раз затрагивали тему аттестации экспертов, теперь же дело осталось за малым: сделать все в срок и «по-закону».

Как уже говорилось ни раз, потенциальному эксперту придется ответить на 40 тестовых вопросов, которые так заботливо опубликовал Минтруд на своем сайте для всеобщего обозрения и конечно же для того, чтобы каждый желающий пройти испытание смог к нем подготовиться. Вопросов очень много, почти 150 страниц машинописного текста. Тестовые задания выделены по блокам, например, «Химические факторы», «Физические фактор» и т.д. В свою очередь основные разделы имеют дальнейшее деление на конкретные факторы рабочей среды и трудового процесса.

Из всего многообразия вопросов при испытании будет в случайном порядке выбираться 40, а чтобы получить положительные результаты испытания кандидат должен правильно ответить не менее чем на 36 вопросов, причем некоторые из них подразумевают несколько правильных ответов.

Вопросы, скажем вам, не детские. Например, кто из специалистов с ходу ответит каким стандартом устанавливаются общие требования к измерению и оценке воздействия общей вибрации на человека? То есть эксперт должен знать не только общие вопросы своей работы, но и точные номера нормативных актов. Придется изрядно попотеть, чтобы получить гордое звание эксперта по специальной оценке условий труда. Хорошо еще, что у кандидатов есть три попытки, чтобы пройти сложное тестирование. Если такое испытание будет пройдено, то эксперту быть, а если нет, то увы, придется пересдавать.

В случае успешной сдачи экзамена, в течение 15 рабочих дней Минтруд порадует эксперта именным сертификатом, подтверждающим его звание. Все-таки хорошо, что к подготовке экспертов подошли со всей ответственностью, ведь как-никак, а именно эти люди будут ответственными за правильность проведенных исследований и именно на их плечи падет тяжелое бремя выявить вредность на рабочих местах или признать их оптимальными.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл