Типовое положение о системе управления охраной труда в помощь работодателю - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Типовое положение о системе управления охраной труда в помощь работодателю

Типовое положение о системе управления охраной труда в помощь работодателю

О своем намеренье издать соответствующий приказ Минтруд заявил еще в конце января текущего года и до последнего момента текст самого Типового положения держался «в секрете», видимо министерство не было готово представить его широкой общественности.

Положение (пока еще проект) будет направлено на установление:

- общих требований к разработке, внедрению и функционированию системы управления охраной труда у конкретного работодателя;

- единого порядка подготовки, принятия и реализации решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников;

- основных направлений работы по охране труда в организации;

- распределения обязанностей и ответственности в области охраны труда.

Здесь все понятно, другими словами, положение поможет работодателям сориентироваться в сложных «дебрях» охраны труда, либо же скорректировать свою работу. Согласно разрабатываемому Типовому положению, работодатель должен будет определить цели и соответствующие им задачи в области охраны труда, а уж потом разрабатывать и внедрять конкретные элементы СУОТ.

По тексту положения появляется такое понятие как реестр факторов в организации, влияющих на безопасность труда и составляться он будет на основе Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов. Реестр должен постоянно обновляться. Скорее всего наличие данного документа будет интересовать уже и Госинпекцию труда при проверке.

Большое внимание в Типовом положении при разработке СУОТ уделяется распределению ответственности по охране труда в организации. И это на самом деле важно, так как нередко за нарушения отвечают совсем не те, кто должен. Обязанности работников должны быть прописаны в должностных инструкциях, получается, что разрабатываемое положение напрямую намекает нам на то, что на каждого работника должна быть составлена должностная инструкция, вне зависимости от квалификации персонала, хотя по поводу этого момента до сих пор ведутся споры. Не забыли разработчики и об оценке рисков, хотя эта тема была порядком позабыта за прошедшее время.

Тем не менее, если уж «зрить в корень», то данное положение мало чем отличается от старого, доброго (а может и не очень) ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию». Поэтому был ли смысл напрягаться и переставлять слова местами, ну разве что из-за того, чтобы добавить в Типовое положение моменты, касающиеся специальной оценки условий труда. А, впрочем, изучите документ сами и делайте выводы. «Обсуждаться» проект будет до 17 июня, а что будет с ним дальше, пока не известно.

Ольга Иванова

Комментарии

12 июня 2014 20:59
очередное "творчество"... ГОСТ / OHSAS переписать нормально не могут  :D
12 июня 2014 21:00
И хорошо бы Ашибки в статье исправить ...я 4 штуки нашёл :drunk2:

Мы всё-таки уважаемый форум, а не коллектив автором Минтруда, не умеющих сляпать ни одного нормального документа
12 июня 2014 21:15
И у себя нашел очепятку    :D  

Мнения на регуляторе рекомендуется таки оставить. Чтобы призвать господ авторов не кочевряжить своими домыслами и замыслами  неплохие документы ГОСТ 12.0.230-2007 и  ГОСТ Р 54934 – 2012/ OHSAS 18001:2007,
а принять один из них полностью, с соответствующей структурой!


Иначе, как всегда, все окончится провалом, усмотренческими решениями от ГИТ на местах, разностью подходов, невозможностью сертифицировать ТАКУЮ систему по нормальным требованиям и проч.

Для интересующихся предметом на достаточном уровне пирамиды Маслоу  - отличная информационная статья и публикация АНО ИБТ (А.Г.Федорец)

http://ohsi.ru/files/OH-S_2013_N1_article_Fedorets.pdf

и вкладочка!
12 июня 2014 21:27
Кидать камни сюда - не будьте равнодушными, все коснется :super:

http://regulation.gov.ru/project/11901.html?point=view_discussion&stage=2&stage_id=10265

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл