Минтруд против дискриминации по возрастному признаку - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минтруд против дискриминации по возрастному признаку

Минтруд против дискриминации по возрастному признаку
22 октября 2012 | Законотворчество
В декабре 2012 года Министерство труда и социальной РФ намерено внести в Правительство России законопроект запрещающий указывать в объявлениях о вакансиях сведения, носящие дискриминационный характер, к которым, в том числе, относятся и возрастные ограничения.
Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не в праве необоснованно отказать соискателю в заключении трудового договора. Отказ принять на работу по таким причинам как неподходящая национальность, возраст, цвет кожи и прочим неделовым качествам человека, расценивается как ограничение прав работника. Но в существующем законодательстве России нет норм, которые бы запрещали размещать дискриминационную информацию в объявлениях. Между тем, возрастная дискриминация в объявлениях встречается весьма часто.
Для того, что бы в дальнейшем сократить количество случаев ограничения прав соискателей Минтруд подготовило ряд поправок к статье 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”,цель которых запретить работодателям или его представителям распространять информацию о вакансиях с ограничениями дискриминационного характера. Исключения возможны только в том случаи, если это предусмотрено законодательством страны.
Законопроект Министерства труда и социальной защиты также предусматривает административную ответственность для работодателей за публикацию информации дискриминационного характера в объявлениях о вакантных должностях в виде штрафа. С этой целью Минтруд хочет внести поправки и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Еще одно нововведение, которое предлагает Министерство труда в своем законопроекте - уполномочить должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, составлять протоколы об административном правонарушении.
Правительство России сможет ознакомится с данными предложениями в декабре текущего года.


Татьяна Сорокина

Комментарии

29 октября 2012 15:48
   Не секрет, что устроиться на приличную работу в России после 45 лет очень проблематично, а после 50 - практически нереально.
  Первый вопрос кадровика: "А сколько Вам лет? Пятьдесят? Мне очень жаль, но эта вакансия уже занята..."
  Кадровая служба всегда может отказать в приеме на работу по иным формальным причинам, если возрастные ограничения будут запрещены.
  А если пенсионный возраст будет увеличен, то работник, оставшийся без работы после 60 лет, вообще окажется ни кому не нужным. У нас в России сложно найти здорового работника после 55 лет. Гипертония, склероз, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты, инсульты...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл