Обзор законодательства (17.09.2012 - 21.09.2012) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор законодательства (17.09.2012 - 21.09.2012)

Обзор законодательства (17.09.2012 - 21.09.2012)
26 сентября 2012 | Законотворчество
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20926.html
Приказ Минприроды России от 29.06.2012 N 179 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов"
Заявителями на получение таких разрешений могут быть организации и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять ввоз, вывоз или перемещение отходов через территорию РФ.
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Росприроднадзора при осуществлении выдачи таких разрешений.
В приложении к Регламенту приведены образцы необходимых документов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20971.html
Приказ Минтранса России от 31.07.2012 N 285 "Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов"
Приказом утверждены в том числе:
требования к системам и аппаратно-программным навигационным комплексам, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в части обеспечения информационного взаимодействия с автоматизированными центрами контроля и надзора Ространснадзора;
требования к аппаратуре спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, устанавливаемой на транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов, категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров;
спецификация протокола межсистемного взаимодействия, протокола транспортного уровня и протокола поддержки услуги вызова экстренных оперативных служб.
Предусмотрено, что аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS реализует функции определения географических координат и параметров движения транспортного средства и выполняет одну из следующих функций:
периодическая передача информации о транспортном средстве в систему мониторинга;
передача сообщения о транспортном средстве при ДТП и установление двустороннего голосового соединения с экстренными оперативными службами.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20995.html
Проект Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года (внесен в Правительство РФ 20 сентября 2012 года)
Стратегия направлена на развитие трехуровневой пенсионной системы для групп с разными доходами (для средне- и высокодоходных категорий - с опорой на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение).
В Стратегии в краткосрочной перспективе предлагается:
установление дополнительного тарифа страховых взносов для страхователей в отношении застрахованных лиц, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда, для обеспечения пенсионных прав соответствующих категорий пенсионеров;
изменение тарифной политики для самозанятых граждан в целях полного финансового обеспечения их пенсионных выплат;
приведение показателей ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости в соответствие с фактической (статистической) продолжительностью жизни;
введение системы гарантий сохранности средств пенсионных накоплений;
расширение перечня финансовых инструментов инвестирования пенсионных накоплений.
В среднесрочной перспективе Стратегией предусмотрено:
комплексное преобразование системы досрочных пенсий с установлением нового механизма формирования и реализации социальных прав застрахованных лиц, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда, в том числе введение системы корпоративного пенсионного обеспечения;
законодательное установление и введение новой системы формирования пенсионных прав граждан в распределительной составляющей пенсионной системы;
расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений;
установление оптимального тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;
предоставление застрахованным лицам права самостоятельного выбора между государственной пенсионной системой солидарного характера и формированием пенсионных прав в рамках накопительной составляющей пенсионной системы.
В долгосрочной перспективе Стратегией предлагается:
установление актуарно обоснованного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
уточнение параметрических условий пенсионной системы в целях формирования и реализации пенсионных прав граждан;
введение механизма по осуществлению выплаты пенсии с учетом совокупного дохода пенсионера, в том числе принимая во внимание факт осуществления пенсионером работы и получение им заработной платы выше средней по экономике;
расширение охвата населения корпоративным пенсионным обеспечением до 70%;
оптимизация механизма преференций по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации отдельными категориями страхователей.
Стратегия с августа 2012 года проходит общественное обсуждение.

http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Publichnoeobs.aspx
Публичное обсуждение проектов технических регламентов Таможенного союза
О безопасности кормов и кормовых добавок
О безопасности рыбы и рыбной продукции
Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств
О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки
О безопасности алкогольной продукции
Технический регламент на табачную продукцию
О требованиях к колесным транспортным средствам по обеспечению их безопасной утилизации

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Notif.StandartAbout
Уведомления о разработке проектов национальных стандартов
Дата публикации / Наименование
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта национального стандарта «Безопасность машин. Функциональная безопасность систем управления электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью» (Разработка ГОСТ Р МЭК 62061. Прямое применение.)
Шифр темы 1.11.058-1.003.12
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта национального стандарта «Руководство по применению ИСО 13849-1 и МЭК 62061 при проектировании связанных с безопасностью систем управления оборудованием» (Разработка ГОСТ Р ИСО/ТС 23849. Прямое применение.)
Шифр темы 1.11.058-1.002.12
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта национального стандарта «Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 1113. Прикладной модуль. Группа».
(Разработка ГОСТ Р ИСО/ТС 10303-1113 Прямое применение.)
Шифр темы 1.11.459-1.012.12
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта национального стандарта «Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 1114. Прикладной модуль. Задание принадлежности к классу».
(Разработка ГОСТ Р ИСО/ТС 10303-1114 Прямое применение.)
Шифр темы 1.11.459-1.013.12

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.ResponceAboutDevelopmentProcess
Уведомления о ходе процесса разработки проектов межгосударственных стандартов (разработчик - Российская Федерация)
Дата публикации / Наименование
21.09.2012 Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта межгосударственного стандарта Оценка соответствия. Общие требования к проверкам квалификации испытательных лабораторий (шифр темы программы разработки межгосударственных стандартов 3.17.053-2.009.11)
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выброса продуктов сгорания. Часть 2. Измерение выброса газов и частиц на месте» (Шифр по ПРНС — 2012: 1.2.235-2.002.12)
21.09.2012 Уведомление о разработке проекта межгосударственного стандарта «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выброса продуктов сгорания. Часть 2. Измерение выброса газов и частиц на месте» (Шифр по ПРНС — 2012: 1.2.235-2.002.12)

http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/projects/39
Проект приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 г.
Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда согласно приложению.
2. Ввести в действие Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда с 1 января 2013 года.
3. Признать утратившим силу постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл