Обзор законодательства (25.06.2012 - 29.06.2012) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор законодательства (25.06.2012 - 29.06.2012)

Обзор законодательства (25.06.2012 - 29.06.2012)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19321.html
Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ"
Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Министерство здравоохранения и социального развития преобразовано в Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты.
Министерству труда и социальной защиты передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19309.html
"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012)
Так, например, разъясняется, что ежемесячные доплаты за выслугу лет, выплачиваемые к трудовой пенсии как государственным гражданским служащим, так и муниципальным служащим за счет средств соответствующих бюджетов, являются одним из видов государственных гарантий пенсионного обеспечения, в связи с чем не подлежат налогообложению НДФЛ на основании пункта 2 части 1 статьи 217 НК РФ.
Если гражданская ответственность виновника ДТП - владельца автопоезда (тягача и прицепа к нему) застрахована разными страховыми компаниями, при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены обоими страховщиками. При этом размер страховой выплаты определяется в долях, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ установлен перечень лиц, которые не допускаются к осуществлению педагогической деятельности (в том числе лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и др.). Отмечено, что указанные ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто претендует на занятие педагогической деятельностью. Трудовые отношения, возникшие до вступления в силу названного Закона, подлежат прекращению на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.
Отдельное внимание в обзоре уделено вопросам определения подведомственности споров, содержащих: требования ФСС РФ (к банку о списании ошибочно зачисленных сумм с лицевого счета получателя средств после его смерти), ФНС России (к бывшему руководителю организации, признанной банкротом, о возмещении затрат на выплату вознаграждения арбитражному управляющему). Отмечено, в частности, что поскольку по своему характеру деятельность ФСС РФ, а также ФНС России предпринимательской или иной экономической деятельностью не является, указанные требования подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19303.html
Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"
Согласно проекту Постановления Правительства РФ планируется создание государственного предприятия (оператора системы взимания платы), подведомственного Минтрансу России, которое будет бесплатно оснащать транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, ГЛОНАСС/GPS-навигаторами для определения маршрута их движения в целях расчета платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам.
Плата в счет возмещения вреда определяется в зависимости от фактически пройденного транспортным средством расстояния по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с помощью бортового устройства с учетом округления в сторону уменьшения до целых сотен метров.
Владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в системе взимания платы путем заключения пользовательского соглашения с оператором, создав в ней лицевой счет, на который он вносит денежные средства и с которого оператор списывает их в счет уплаты возмещения вреда дорогам.
Задолженность по плате необходимо будет погасить в течение 30 дней с даты направления владельцу транспортного средства требования о погашении такой задолженности, иначе оператор системы может произвести взыскание задолженности в судебном порядке. Предполагается введение административной ответственности за нарушение требований законодательства о внесении данной платы. Выезд транспортного средства за пределы России допускается только в случае отсутствия у владельца такой задолженности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19366.html
Федеральный закон от 25.06.2012 N 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Муниципальный жилищный контроль, понятие которого введено в Жилищный кодекс РФ, представляет собой проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов РФ в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Порядок осуществления муниципального контроля устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта РФ и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
Органы государственного жилищного надзора (он входит в компетенцию субъектов РФ) уполномочены на прием и учет представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с федеральным законом уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Порядок приема и учета указанных уведомлений, а также ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти сводного реестра уведомлений должны быть установлены Правительством РФ.
До 1 января 2017 года продлены полномочия субъекта РФ - города федерального значения Москвы по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации уникальных объектов капитального строительства (и установлены в отношении метрополитена) и полномочия по осуществлению государственного строительного надзора за строительством и реконструкцией уникальных объектов.
Кроме этого, в частности, в ряд федеральных законов, затрагивающих вопросы государственного контроля и надзора в сферах здравоохранения, санитарии и экологии, внесены изменения, направленные на уточнение и унификацию применяемой терминологии.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19357.html
Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения РФ"
В рамках обновления системы федеральных органов исполнительной власти существовавшее ранее Минздравсоцразвития РФ было преобразовано в Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство здравоохранения РФ. Под ведомством последнего остались ФМБА России и Росздравнадзор.
К ведению нового Минздрава России отнесены, в частности, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах:
- здравоохранения;
- обращения лекарственных средств для медицинского применения;
- обязательного медицинского страхования;
- медпомощи, медицинской реабилитации и медэкспертизы;
- фармацевтической деятельности, в т.ч. обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарств, обращение медицинских изделий.
На него также возложена координация деятельности ФФОМС.
Положением установлены полномочия Министерства здравоохранения РФ и порядок организации его деятельности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19354.html
Федеральный закон от 25.06.2012 N 81-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"
Приложение 2 "Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации" дополняется кодами источников финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ в части отражения операций по увеличению (уменьшению) выплатного резерва.
Помимо этого, в частности, внесены изменения в приложение 1 "Перечень главных администраторов доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации" и приложение 3 "Нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" с учетом указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных Приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. N 180н.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19348.html
Проект Постановления Правительства РФ от 22.06.2012 "Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит"
Под впервые выпускаемой в обращение понимается продукция, которая производится в течение одного календарного года с момента начала производства.
Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции наряду с маркировкой, установленной законодательством РФ, должна содержать на потребительской упаковке, этикетке, листке-вкладыше или сопроводительных документах, помещаемых в каждую упаковку, информацию:
- о проведении или непроведении обязательной сертификации, которая сопровождается надписью, например: "Обязательная сертификация не проводилась";
- о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит.
Проектом также предусмотрены особенности маркировки такой продукции, предназначенной для детей.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19387.html
Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 602 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации"
Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляется в целях подтверждения их компетентности, а также обеспечения доверия изготовителей, продавцов и потребителей к их деятельности.
Для получения аттестата заявитель представляет в Федеральную службу по аккредитации соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации. Такое заявление также можно подать через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).
Уточнен порядок приема документов Росаккредитацией, в частности, в заявлении на аккредитацию теперь можно указать просьбу о направлении заявителю информации по вопросам аккредитации.
Росаккредитация принимает решение об аккредитации, на основании оценки соответствия заявителя установленным критериям, в течение 90 дней со дня приема комплекта документов.
Установлено, что срок действия аттестата об аккредитации составляет 5 лет.
Обновлены, в том числе, порядок аттестации экспертов по аккредитации, а также порядок привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации.
Документы, выданные до вступления в силу данного постановления, сохраняют силу до окончания срока их действия.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19384.html
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2012 N 33 "Об упаковке, хранении и транспортировке пищевых продуктов"
Согласно регламенту упаковка должна быть спроектирована и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению обеспечивалась минимизация риска, обусловленного конструкцией упаковки и применяемыми материалами. Безопасность упаковки должна обеспечиваться совокупностью требований к применяемым материалам, контактирующим с пищевой продукцией, в части санитарно-гигиенических показателей, механическим показателям, химической стойкости, герметичности.
Главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту предписано принять меры по осуществлению государственного контроля за выполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству и обороту пищевых продуктов, требований, предъявляемых к их хранению и транспортировке, в том числе за наличием у них потребительской и транспортной или только транспортной герметизированной промышленной упаковки и обеспечением условий, исключающих загрязнение, соприкосновение поверхностей, изменение органолептических свойств продукции, и соблюдением температурно-влажностных параметров хранения и транспортировки при совместной транспортировке и хранении продовольственного сырья и полуфабрикатов промышленного изготовления и готовой продукции промышленного изготовления.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19423.html
Письмо Роспотребнадзора от 28.06.2012 N 01-09/1418 "О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов"
С 1 июля 2012 года вступают в силу технические регламенты Таможенного союза "О безопасности упаковки", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" и "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Данные регламенты содержат перечень продукции, для которой необходимость государственной регистрации сохраняется.
Со дня вступления в силу регламентов не допускается выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза.
Документы, выданные до дня вступления в силу регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты истечения переходных периодов, предусмотренных регламентами. Документы, выданные или принятые до дня официального опубликования соответствующих решений Комиссии Таможенного союза, действительны до окончания срока их действия.
Оформление свидетельств о государственной регистрации в целях оценки соответствия продукции требованиям регламентов осуществляется по единой форме, утвержденной Решением КТС от 28.05.2010 N 299.

Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл