Проведение медосмотров с 2012 года - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Проведение медосмотров с 2012 года

Проведение медосмотров с 2012 года
21 марта 2012 | Законотворчество
С 2012 года медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места

Замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявил на X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», что с 2012 года впервые медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места.

Замглавы Минздравсоцразвития РФ отметил: «С 2012 года впервые в истории осмотр будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места, из которой видно, какие факторы влияют на человека на его рабочем месте».

По мнению замминистра, это позволит профпатологу направить работника к узким специалистам, специализирующимся на расстройствах, вызванных определенными факторами, и выявить реальную картину здоровья работника, передает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

«Важно знать не только, сколько средств на охрану труда затратил работодатель, какие средства индивидуальной защиты он использует, какие положения Трудового кодекса исполняет, но и как его действия отражаются на здоровье конкретного работника», - пояснил Александр Сафонов.

Замминистра также напомнил, что результаты аттестации с 2012 года будут также применяться для расчета ФСС тарифа по страхованию от нечастного случая на производстве.

Комментарии

23 марта 2012 14:34
Говорить одно - где приказ????
28 марта 2012 10:15
Да действительно, где это отражено? А если места не аттестованы, что делать? В новом Приказе 302, есть в некоторых пунктах уточнение, что только при аттестации рабочих мест и класса опасности 3.1 и выше, а остальные как, без мед.осмотра?
28 марта 2012 11:46
Да. а как заставить работодателя делать Аттестацию раб по условиям труда? У нас прошла внеплановая проверка, по предписанию должны аттестовать раб место, работодатель согласие не дает, отписала письмо ответ, что денег нет и я кобы выбираем организацию на проведение аттестации, а делать не будем.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл