Госдума утвердила штрафы за нарушение пожарной безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Госдума утвердила штрафы за нарушение пожарной безопасности

Госдума утвердила штрафы за нарушение пожарной безопасности
Госдума приняла закон по усилению правовой ответственности за нарушение норм пожарной безопасности. Проект поправок был разработан по поручений президента РФ после печальных событий в Перми, когда в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" погибли более 150 человек.

Ужесточается административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте, а также за непринятие мер по устранению причин для этих правонарушений. Для граждан вводятся штрафы в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1000 рублей), для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 2 тысяч рублей).

Кроме того, в отдельный состав правонарушений выделено невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора, а также его повторное невыполнение. Для граждан штрафные санкции составят от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей с возможной дисквалификацией на срок до трех лет, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности по внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам или первичным средствам пожаротушения зданий также повлечет наложение штрафа. Для граждан он составит от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Повторное совершение этих правонарушений обойдется гражданам от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 20 до 30 тысяч рублей, предпринимателям и юрлицам - от 40 до 50 тысяч рублей и от 200 до 400 тысяч рублей соответственно с возможностью административного приостановления деятельности на 90 суток.

Также увеличены штрафы за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений в сфере противопожарной
безопасности. Для должностных лиц они повышаются с 300-500 рублей до 4-5 тысяч рублей.

Комментарии

13 мая 2011 17:16
А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.
24 мая 2011 11:08
дата и № закона - где его почитать то?
1 февраля 2012 14:12
а дома престарелых как горели, так и горят

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл