В трудовом законодательстве появятся понятия: "Профессиональный риск", "Микротравма" и др. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

В трудовом законодательстве появятся понятия: "Профессиональный риск", "Микротравма" и др.

В трудовом законодательстве появятся понятия: "Профессиональный риск", "Микротравма" и др.
27 апреля 2011 | Законотворчество
В статью 209 Трудового кодекса РФ планируется добавить поправки следующего содержания:

    - Профессиональный риск – вероятность повреждения здоровья работника (в том числе застрахованного в системе социального страхования) в сочетании с тяжестью повреждения здоровья, или его смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору, или в иных установленных настоящим Трудовым кодексом и федеральными законами случаях. Профессиональный риск на рабочем месте оценивается с учетом условий труда на  рабочем месте по вредности и травмоопасности, а также группы состояния здоровья занятого на нем работника (работников), определяемой по результатам диспансеризации работающих граждан.

    - Оценка профессионального риска – процесс установления вероятности развития и степени выраженности нарушений здоровья работника в процессе труда, обусловленных воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов.

    - Уровень профессионального риска – качественный и (или) количественный показатель профессионального риска. Методика определения уровня профессионального риска утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    - Управление профессиональными рисками – комплекс мероприятий, направленных на выявление, оценку и снижение профессиональных рисков и обеспечивающих контроль (мониторинг) рисков. Порядок оценки и управления профессиональными рисками устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    - Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание работника, в том числе застрахованного в системе социального страхования, являющееся результатом соответственно длительного или кратковременного (в течение одного рабочего дня или смены) воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

    - Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого пострадавший (в том числе застрахованный в системе обязательного социального страхования) получил при исполнении им обязанностей по трудовому договору или в иных установленных настоящим Трудовым кодексом и федеральными законами случаях телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

    - Микротравма – событие, указанное в части одиннадцатой настоящей статьи, повлекшее необходимость ограничения трудоспособности пострадавшего в соответствии с медицинскими рекомендациями на срок менее одного рабочего дня или рабочей смены.

По материалам: http://vsf-niitruda.ru/docs/67-v-statyu-209-trudovogo-kodeksa-rf-planiruetsya-dobavit-nekotorye-popravki.html

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл