В.В.Путин отвечая на вопросы представителей фракций в Государственной Думе отметил, что прямая обязанность государства навести порядок в сфере безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

В.В.Путин отвечая на вопросы представителей фракций в Государственной Думе отметил, что прямая обязанность государства навести порядок в сфере безопасности

В.В.Путин отвечая на вопросы представителей фракций в Государственной Думе отметил, что прямая обязанность государства навести порядок в сфере безопасности
21 апреля 2011 | Законотворчество
Председатель Правительства России В.В.Путин 20 апреля 2011г представил в Государственной Думе отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год.
После доклада он ответил на вопросы представителей фракций в Государственной Думе.

А.К.Исаев («Единая Россия»):
Уважаемый Владимир Владимирович! Я представляю в Государственной Думе интересы не только избирателей моей области, но и интересы профсоюзов. А уже два созыва между фракцией «Единая Россия», фракцией большинства, и Федерацией независимых профсоюзов России существует соглашение о сотрудничестве, поэтому для нас крайне важны вопросы социальной защиты граждан. Мы благодарны Правительству за последнюю и честную социальную политику, за то, что в 2010 году, несмотря на кризис, по Вашей инициативе Правительство решило и провело валоризацию пенсий, повышение больше чем на 45% пенсий для большинства наших пенсионеров, за то, что Вы заняли жёсткую позицию против повышения пенсионного возраста в ближайшем обозримом будущем России.
Сегодня в центре общественных дискуссий также оказываются трудовые отношения. Некоторые представители бизнес-сообщества предлагают выходить из кризиса, модернизироваться за счёт, мы будем прямо говорить, усиления эксплуатации работников, снижения объёма их социальных гарантий, в том числе и гарантий, предоставленных трудовым законодательством. И очень мало, к сожалению, от них звучит предложений по усилению охраны труда, снижению количества вредных и опасных производств, повышению квалификации работников – то, что, на наш взгляд, и должно быть способом, стимулом для модернизации.


В.В.Путин:
Вы знаете, то, чем вы занимаетесь, находится на стыке деятельности всех основных государственных структур и общественных: Правительства, работодателей и профсоюзов. Я не знаю таких явных примеров, когда работодатель инициативно выходил с предложением увеличить свои расходы на вопросы, скажем, обеспечения охраны труда и так далее. Не хочу никого обидеть, ещё раз говорю, но вообще-то в практике таких примеров немного – в мировой практике, не нашей. И это задача профсоюзов при посредничестве государства.
А когда мы сталкиваемся с такими уродливыми и трагическими событиями, которые произошли, скажем, на «Распадской», то тогда это прямая обязанность государства, в данном случае вместе с профсоюзами, навести порядок в сфере безопасности.
Конечно, я был всегда против и буду против увеличения рабочей недели, применения других, совершенно необоснованных методов извлечения прибыли в ходе текущей работы или в ходе модернизации экономики – абсолютно недопустимо, эффект может быть обратный ожидаемому. Мы с вами (уже не помню, говорил я – по-моему, говорил) приняли ряд законов совместно, закон об угле, внесли изменения в страховое законодательство. Теперь будем выходить (я не помню, внесли мы такую поправку или нет), но должны это сделать, если не сделали, то сделаем в самое ближайшее время, в трудовое законодательство, в статью 246, касающуюся обеспечения безопасных условий труда. Там речь идёт о необходимой информации предоставления и так далее. В страховое законодательство ещё внесём дополнительные поправки. Всё это будем обязательно делать.
Вы знаете, я, даже работая Президентом России, знал, что работает, скажем, трёхсторонняя комиссия, но, откровенно говоря, не знал, что она так напряженно работает. Мало того, что она собирается каждый месяц в таком большом формате: в еженедельном, а то и в ежедневном режиме представители Правительства, работодателей и профсоюзов работают над экспертизой определенных решений, которые мы предлагаем либо на правительственном, либо на законодательном уровне. Налажен очень хороший рабочий контакт с профсоюзами. Непросто идёт эта работа – непросто, до скандалов, до того, что все расходятся, потом опять собираются и все-таки под грузом ответственности находят компромиссы.
Я надеюсь, что такая же форма, такой же метод и такой же стиль работы сохранится в будущем, в том числе и здесь, в Государственной Думе.
http://premier.gov.ru/events/news/14898/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл