Законы по безопасности в угольной отрасли РФ будут ужесточаться - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Законы по безопасности в угольной отрасли РФ будут ужесточаться

Законы по безопасности в угольной отрасли РФ будут ужесточаться
19 апреля 2011 | Законотворчество
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин 14 апреля 2011 г провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации, на котором озвучил:

"Особое внимание мы по-прежнему обязаны уделять вопросам безопасности в угольной отрасли. В марте текущего года провели специальное совещание, посвящённое этой проблеме. Уже принят целый ряд решений. Напомню, законодательно установлены требования к дегазации шахт, повышена мера ответственности собственников предприятий, расширены полномочия Ростехнадзора, изменена система оплаты труда шахтёров – доля постоянной составляющей в их заработной плате теперь не должна быть ниже 70%. Это решение было принято совместно с профсоюзами. Внесены изменения в Налоговый кодекс, стимулирующие компании вкладывать средства в безопасность производства, введён обязательный порядок страхования гражданской ответственности владельцев опасного объекта за причинение вреда в результате аварии. На очереди – следующий пакет поправок – поправок, которые направлены на дальнейшее совершенствование законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли: речь идёт об усилении ответственности предприятий, которые не обеспечили безопасные условия труда для работников шахт.

Так, в общих словах напомню, о чём идёт речь. Предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс, касающихся особенностей регулирования труда работников шахт, а также в перечень обязательных мероприятий по охране труда, финансируемых работодателем. Кроме того, планируется установить обязательное создание системы управления промышленной безопасностью и охраны труда в организациях угольной промышленности и требование публичного раскрытия информации о результатах выполнения программных мероприятий в этой сфере. Предполагается внести изменения в законодательство – в частности, в части обязательного предоставления страхователями информации страховщику о результатах аттестации рабочих мест, проведённых медосмотрах для установления соответствующих скидок и надбавок."
По материалам: http://premier.gov.ru/events/news/14864/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл