Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда

Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда
Минтруд уточнил нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда. В письме от 5 мая 2017 г. N 15-2/ООГ-1277 заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеев разъяснил некоторые особенности этой процедуры. 

Обязанность проведения инструктажей по охране труда всех сотрудников организаций вменяется работодателю в соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ. Непосредственным документом, содержащим конкретные законодательные нормы в этой области, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". Вводный инструктаж по охране труда проводится всем принимаемым на работу сотрудникам, командированным из других организаций, работникам сторонних организаций, а также обучающимся образовательных учреждений, направленных на производственную практику.

Проводит инструктаж специалист по охране труда, либо сотрудник, уполномоченный приказом работодателя. К слову, ранее, в апреле этого года, Роструд также выпустил разъяснения № ПГ/08346-03-3 от 27.04.2017 г., где уточнил порядок назначения лица, проводящего вводный инструктаж. По мнению Роструда, вне зависимости от того, есть в организации специалист по охране труда или нет, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника. Данная мера пригодится тем организациям, у которых офис с административно-управленческим персоналом (в том числе и специалистом по охране труда) дистанцирован от непосредственного производства. Впрочем, и в случае отсутствия полного штата инженерно-технических работников, а также руководителей структурных подразделений (как например у индивидуальных предпринимателей) инструктировать рабочий персонал может и сам директор. 
Часто возникает вопрос о правомерности  вводного инструктажа, проведенного директором самому себе. По мнению Верховного Суда РФ это вполне возможно. В Определении СК по гражданским делам Верховного суда от 28.02.2014 г. № 41-КГ13-37 сказано, что на руководителя - единственного участника общества, распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор.

После проведения вводного инструктажа необходимо зарегистрировать данный факт в соответствующем журнале проведения вводного инструктажа с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. На практике у вновь устроившихся специалистов по охране труда часто вызывает проблему отсутствие, либо давнее не заполнение журнала вводного инструктажа. В этом случае следует не переступать черту закона и не проводить никаких инструктажей задним числом. Лучше оформить акт об утрате журнала в связи с форс-мажорными обстоятельствами (например, потопом) и завести новый журнал. Затем необходимо провести вводный инструктаж с указанием действительной даты его прохождения.

Отметим, что лицо, проводящее инструктаж должно быть обучено по охране труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 г. № 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда".
Добавим, что вводный инструктаж проводится с работником в день его фактического приема на работу. Если будущий сотрудник, успешно прошедший собеседование, еще проходит предварительный медосмотр, то в этом случае вводный инструктаж ему проводить не следует. Ведь официально он еще не трудоустроен.


Письмо Минтруда от 5 мая 2017 г. N 15-2_ООГ-1277 " О проведении вводного инструктажа по охране труда"

Письмо Роструда от 27 апреля 2017 года № ПГ_ 08346-03-3 "О проведении обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации"

Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

19 июня 2017 10:18
Самоинструктаж - это сильно.


Сам себе рассказал анекдот, а не смешно, - слышал уже.
19 июня 2017 10:26
А проводить инструктаж самому себе вслух? Или можно "про себя"?
19 июня 2017 11:05
Лучше "про себя": и времени меньше займет, и окружающих не будете отвлекать  :D
19 июня 2017 11:24
- то же самое что и у меня, есть Ответственный по Пож.Без., но вводный инструктаж по ПБ проводит не он. Пож. надзор, во всяком случае, замечаний не делал.
p.s. Да собственно и без всяких разъяснений Сергеева так и поступают. Зачем СОТу из головного ездить в филиал для проведения ВИ, когда можно обучить сотрудника, назначить приказом, выдать журнальчик с программой, ручку шариковую еще можно выделить...
p.s.2. Получается, если возник такой вопрос, мол как проводить ВИ, то его никто не проводил?!))))))) Ждали сверху разъяснений и О ЧУДО, товарищ Сергеев родил письмо...
p.s.3. А может все эти разъяснения сформулировать в "изменения и дополнения" Постановления 1\29 ??? В ТК РФ изменения вводятся, почему тут нельзя?
19 июня 2017 12:07
Где написано про необходимость обучить человека, который проводит вводный инструктаж? такого нигде нету, проводить может кто угодно, назначили приказом и все.
1/29
....в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности....
19 июня 2017 12:44
Цитата
Аркадий пишет:
Где написано про необходимость обучить человека,
- т.е. по вашему, вручить журнал регистрации вводного инструктажа маркетологу, это разумно? Учитывая, что он не проходил обучение в УЦ. Ну и чему, а точнее что может оно рассказать?
- я не знаю где это написано, но по логике вещей инструктаж должен проводить обученный работник.
19 июня 2017 13:13
Конечно, обученный, как минимум по охране труда и ПТМ, для того, чтобы знать, что говорить. Хотя есть категория людей, которые не знают, но все равно говорят, рассуждают и спорят.
19 июня 2017 13:21
Аркадий, ну а СОТа, по-вашему, обучить не надо?
19 июня 2017 14:17
Аркадий
Я про обязанность проводить вводный, в 1/29 написано так, что проводить может любой и какое то спец. обучение (как в случае инструктажей по охране труда на рабочем месте) не требуется.
СОТа надо, да, но там же написано или/или, да и СОТ не только вводным живет.

По утвержденной программе проводите, пожалуйста, там все по полочкам расписано, зачем для этого какие то специальные знания?
19 июня 2017 14:17
Аркадий
Цитата
Ирина Круглова написал:
Конечно, обученный, как минимум по охране труда и ПТМ, для того, чтобы знать, что говорить. Хотя есть категория людей, которые не знают, но все равно говорят, рассуждают и спорят.
Вводный по ОТ и пожарке зря спутали, разные вещи.
19 июня 2017 14:22
мистер Чичистер
Вводный можно на любого работягу подвесить без обучений. Минтруд по жизни топить за платное обучение всех и вся. Интерес имеют.
19 июня 2017 14:30
мистер Чичистер
*топит.  Т - Топилин
19 июня 2017 15:23
Ирина Круглова
Аркадий, вводный по ОТ и ПБ не спутала. Раньше были вопросы по ПБ в общей программе вводного инструктажа и Журнал был один (это допускалось). Ну, а теперь три вводных инструктажа надо проводить и три Журнальчика вести. Лет через пять, а то и раньше, еще какой - нибудь придумают. Работать всем надо...
19 июня 2017 15:39
Светлана ***
Полный абсурд, значит вводный  инструктаж может проводит кто угодно на предприятии,,, Зачем сбивать с толку работодателя.
19 июня 2017 15:42
Андрей Литвинов
Цитата
Ирина Круглова пишет:
Ну, а теперь три вводных инструктажа надо проводить и три Журнальчика вести. Лет через пять, а то и раньше,
- у нас в организациях проводится Вводный по охране труда, Вводный по пожарной безопасности, Вводный по безопасности труда (аттракционы в Краснодарском крае). Вводный по ГО и ЧС пока завис, непонятно кого обучать, чтоб повесить проведение и обучение по ГО в организации. Я не хочу.
- в итоге 4 вводных.
- по экологии, пока, не проводим. Да у нас, вроде, и ответственного нет...
19 июня 2017 20:44
Олег Ланин
Сильно по ВИ самоинструктажу ))) , но лучше так , чем выкрутасы....
19 июня 2017 21:29
Александр Провозин
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- то же самое что и у меня, есть Ответственный по Пож.Без., но вводный инструктаж по ПБ проводит не он. Пож. надзор, во всяком случае, замечаний не делал.
Да пожнадзор никогда возмущаться не будет если СОТ за ихнего работника проводит работу, не требуя при этом доплаты...Они скромненько промолчат если СОТ вообще будет тянуть на себе ПБ!
19 июня 2017 21:36
Александр Провозин
Цитата
Аркадий пишет:
Где написано про необходимость обучить человека, который проводит вводный инструктаж? такого нигде нету, проводить может кто угодно, назначили приказом и все.
Правильно Аркадий возмущается: нечего тратить государевы денежки (и РБТД) на какие-то обучения, ведь еще классик сказал: ...каждая кухарка может управлять государством...,  назначил сторожа атомной электростанции и пусть только не проведет!!! Сразу замечание ему объявим (или переведем на ниже оплачиваемую работу)! Догадайтесь с трех раз на какую?
19 июня 2017 21:44
Александр Провозин
Цитата
Аркадий пишет:
Прости Аркадий, но где логика: СОТа - надо, а обязанного проводить инструктаж по приказу - не обязательно?! Тогда, если сторож может по приказу без обучения проводить ВИ, то нахрена ж тратить денежки на содержание СОТа? Ведь можно и без этой "прокладки". А идя дальше, по твоей логике Аркадий, и буха, экономиста сократим, ведь директор и так занимается этими вопросами, да и юриста уберем (директор и эти вопросы разруливает). И главного технолога можно тоже (какой директор начнет дело не соображая в технологии?). Кто там еще балластом является в организации? Аркадий нам тут подскажет я думаю...
19 июня 2017 22:11
гость гость
"Лучше оформить акт об утрате журнала в связи с форс-мажорными обстоятельствами (например, потопом) и завести новый журнал."
-  это кто советует?
"Отметим, что лицо, проводящее инструктаж должно быть обучено по охране труда в обучающих организациях,"
- а это кто советует?
- отметим что в П1/29 нет про проводящих инструктажи, тем более про проводящего вводный, чтобы были обучены в УЦ
  • 1
  • 2