Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ПИСЬМО от 22 февраля 2017 г. N 5554-АТ/04 .

Напомним что, твердые коммунальные отходы (ТКО) полностью повторяют смысл понятия «твердые бытовые отходы». К ним относятся отходы, образующиеся как у частных, так и у юридических лиц в ходе бытовой деятельности. Также это товары, утратившие свои потребительские свойства.

         Вывоз отходов исключен из перечня услуг по содержанию жилых домов и включен в перечень коммунальных услуг. К коммунальным услугам также относится потребление горячей и холодной воды, электроэнегрии, газа, тепла.

Теперь сбором и вывозом мусора с мусорных площадок будут заниматься не управляющие компании (УК), а региональные операторы. Хотя накопление и содержание контейнеров для мусора всё же остаётся в введенье УК. В обязанности регионального оператора войдет весь цикл обращения с отходами - от сбора до утилизации. Статус регионального оператора будет действовать 10 лет.

Заключение договора между региональным оператором и собственниками будет прямым. Отметим, что у регионального оператора будет возможность брать субподрядчиков, которыми могут стать и УК. Это облегчит населению переход на новую систему, т.к. в принципе для жителя всё останетcя как прежде, лишь изменится тариф на услугу. Не заключение договора может повлечь за собой ответственность в виде  штрафов, как для граждан, так и для юридических лиц.

Изменился и порядок расчета платы за мусор. Раньше плата рассчитывалась исходя из площади квартиры, теперь – исходя из числа прописанных жителей. Жильцам платить нужно будет по квитанциям, так же как и за остальные коммунальные услуги. Тарифы на вывоз ТКО пока еще официально не утверждены.

В настоящее время во многих регионах еще не завершены конкурсы по определению регионального оператора. По Правилам обращения с ТКО, полный переход на новую систему произойдет в 2019 году. До этого времени услуги по ТКО будет входить в состав содержания общедомового имущества и осуществляться через УК.

Что касается, предприятий, то на основании разъяснения Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591 до назначения региональных операторов плату за НВОС по отходам вносят полигоны. 


Мария Гаврилова

Комментарии

17 марта 2017 11:04
"Это облегчит населению переход на новую систему, т.к. в принципе для жителя всё останетcя как прежде, лишь изменится тариф на услугу." Улыбнуло)) хотелось бы качественных изменений в лучшую сторону!
17 марта 2017 15:32
Цитата
Виталий Вавилов пишет:
хотелось бы качественных изменений в лучшую сторону!
поживем-увидим
20 марта 2017 11:32
мда а кто бы сомневался ,что кроме тарифа ничего не изменится,только раньше с УК можно было хоть что-то спросить а теперь ,,,,

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл