О внеплановой специальной оценке условий труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

О внеплановой специальной оценке условий труда

О внеплановой специальной оценке условий труда
Министерство труда и социальной защиты в письме от 23 января 2017 г. № 15-1/ООГ-169 разъясняет, что в случае переноса рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место. Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ) внеплановая специальная оценки условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Таким образом, перенеся рабочее место из одного цеха\помещения в соседний, вне зависимости от того, насколько далеко расположено это новое место, работодатель обязан в течении 12 месяцев провести на новом, вводимом в эксплуатацию, месте, провести внеплановую специальную оценку условий труда.
Предпринимателям, в особенности занятых в производственной сфере, нужно будет несколько раз продумать планировку своих линий, так как перенося рабочее место, по логике законодательства, он создаёт новое рабочее место, из-за чего обязан провести процедуру по специальной оценке условий труда.
Напомним, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда (либо ее непроведение) влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.
Натан Разумовский

Комментарии

6 марта 2017 08:53
Ну с ума сойти)
6 марта 2017 14:31
С логической точки зрения всё верно. НО! Я считаю, что к каждой карте, должна прилагаться схема расположения рабочего места в помещении (точки измерения того же самого освещения), расположение оборудования, компьютеров, настольных ламп и т.д. Также в карте должен быть указан номер помещения относительно плана ПИБ. Вот тогда будет хоть какой-то смысл проведения спец.оценки. А сейчас тупо сдерание бабла за не пойми что, одно рабочее место офисного сотрудника 1200-1500 рублей за 30 секундное измерение освещённости и 10 минут вбить данные в карту  :abuse2:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл