Как вести себя при пожаре в помещении? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как вести себя при пожаре в помещении?

Как вести себя при пожаре в помещении?

Пожары каждый год уносят миллионы жизней. Как спасти свою жизнь и здоровье в огненном аду? Что предпринять в первую очередь? Как обезопасить себя и своих близких?

Увидев неконтролируемое пламя в собственной квартире, мало кто способен, сохраняя хладнокровие, быстро сообразить, что именно нужно предпринять. Но совершенно очевидно, что сделать это будет гораздо проще, если раньше вы уже задумывались о том, как поступите в подобной ситуации или внимательно знакомились с рекомендациями из серии «как вести себя при пожаре».

Итак, если вы увидели в своей квартире пламя, действуйте быстро и решительно. Первым делом  вызовите пожарных, затем оцените обстановку. Оповестите всех, кто находится в квартире. Если в квартире находятся маленькие дети или больные люди, примите меры для обеспечения их безопасности, помогите им покинуть опасную зону.  Небольшой пожар можно попробовать потушить своими силами. Однако делать это можно только в том случае, если вы совершенно точно уверены, что огонь не перекроет вам или кому-то еще выход из помещения.

Чаще всего причиной возгорания становятся неисправные бытовые приборы, электропроводка и тлеющие окурки. Если есть возможность, обесточьте квартиру, используя тумблеры электрощитка. Закройте окна и двери, поскольку доступ свежего воздуха может лишь усилить возгорание. Если горит телевизор или чайник, выньте вилку из розетки или обрубите шнур питания топором, и только после этого приступайте к тушению электроприбора. Пламя обычно тушат водой, песком, землёй (в домашних условиях, это может быть земля из цветочных горшков)  или стиральным порошком. Можно также накрыть горящий предмет плотной тканью, смоченной в воде. Однако, самым лучшим противопожарным средством все-таки остается огнетушитель, который желательно иметь в квартире или в частном доме.


Важно понимать, что при пожаре люди погибают чаще от дыма, а не от пламени. Продукты горения токсичны, в них содержится фосген, углекислый газ и синильная кислота. Все эти вещества быстро проникают в кровь, вызывая головокружение и головную боль. Если концентрация ядовитых продуктов горения в организме продолжает увеличиваться, то человек теряет сознание и умирает. При сильном задымлении смочите водой или другой негорючей жидкостью ткань (носовой платок, полотенце или футболка подойдут) и дышите, приложив мокрую ткань к носу.


Дым всегда стремится вверх, поэтому в сильно задымлённом помещении стремитесь быть ближе к полу. Передвигайтесь ползком или на полусогнутых ногах. Если потушить возгорание невозможно, хватайте детей, документы и быстро покидайте помещение. Пользоваться лифтом во время пожара нельзя! Вы можете оказаться в огненной ловушке. Старайтесь двигаться вдоль стен. В некоторых ситуациях выход из помещения может быть блокирован огнём. Спасайтесь на балконе, пожарным будет проще вас найти. Если на улице зима, то нужно захватить с собой тёплую одежду. Источник возгорания может находиться и в подъезде. В этом случае обложите входную дверь в квартиру мокрыми тряпками и ждите приезда пожарных. 

Во время сильного пожара на человеке может загореться одежда. Если горящий человек начинает бегать и метаться, то пламя от этого разгорается сильнее. В такой ситуации нужно остановиться и попытаться снять с себя горящую одежду. Если рядом есть сугроб или лужа, «ныряйте» туда, если нет, то падайте на землю и начинайте кататься по земле, пытаясь сбить пламя. Если одежда загорелась на человеке находящимся рядом с вами, вы можете попытаться сбить пламя, накрыв его плотным покрывалом или даже собственной одеждой.

При ожоге первой степени прежде всего охладите кожу. Охлаждение должно быть достаточно длительным, чтобы снизить температуру в том числе и в глубоких слоях кожи.  Затем смажьте  пострадавший участок кожи  мазью или одеколоном. После этого наложите стерильную повязку и отправляйтесь в больницу. 

Важно понимать, что при всем кажущемся многообразии бытовых средств пожаротушения действительно эффективным может быть только профессиональное противопожарное оборудование. Своевременное использование такого оборудования позволит избежать серьезных последствий пожара и предотвратить его распространение.  Заранее обеспечив помещение противопожарными средствами и оборудованием, Вы можете сохранить не только свое имущество и здоровье, но и жизнь! 

Комментарии

25 августа 2016 12:14
"Затем смажьте  пострадавший участок кожи  мазью"
- как так смазать мазью?
Ожоги смазывать мазями - запрещено (ну или не рекомендуется), т.к. не происходит естественного испарения и кожа, тем самым, не охлаждается, более того происходит принцип теплицы, что в итоге может наоборот усугубить последствия ожога!!!
Или я что то не понимаю?))) XXI век и всё такое, говорят в Европе геи бегают по улицам...
25 августа 2016 13:04
Андрей Литвинов,
маслом кожу смазывать запрещено, потому что как раз таки и возникает эффект теплицы. А специальными мазями - вполне себе можно, потому что они позволяют коже дышать.  
25 августа 2016 13:32
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
А специальными мазями - вполне себе можно, потому что они позволяют коже дышать.
В статье, про спец мази, ни слова! Вот поэтому и возник вопрос.
Да, я уже погуглил, есть несколько мазей, спреев от ожогов. Которые способствуют заживлению кожи и уничтожают бактерии, что то типа того.
29 августа 2016 11:27
Думаю сначала надо уносить ноги, а потом уже звонить куда надо. Половина даже не вспомнит номер, вторая половина вспомнив старый добрый 01 не сможет дозвониться, потому что доблестное МЧС все переиначило. Сейчас 101. Тем более наверняка вызовут соседи или очевидцы. В квартире надо иметь шланг, надевающийся на кран или держать ведро с водой наполненное. Чем быстрее обнаружите и начнёте тушить, тем больше шансов и без пожарных обойтись. А вот ночью опасно, можно ещё обезопаситься установкой автономных датчиков дыма.
1 сентября 2016 15:13
Цитата
Вася Смирнов пишет:
Думаю сначала надо уносить ноги, а потом уже звонить куда надо.
Я при вводном инструктаже по пожарной безопасности всегда говорю мол оцените обстановку, а потом принимайте решение!!!
А вот если к вам (к работнику) подойдёт инспектор пожарный и задаст вопрос:"ваши действия при возникновении пожара" ответить:
1. Вызвать пож. охрану по телефону;
2. Эвакуировать людей;
3. Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
- это то, что хотят слышать пожарники! Слышать, а не думать!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл