Уйти в отпуск на несколько часов? Можно!

Уйти в отпуск на несколько часов? Можно! 15.07.2016|Консультации и разъяснения

Если внимательно перечитать Трудовой кодекс, то действительно обнаружится, что минимальный размер отпуска никак не регламентируется. Именно с этой позиции и судили эксперты Роструда. По общему стандарту, установленному ч.2 ст. 128 Трудового кодекса, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях, однако ч.1 ст.128 ТК РФ допускается, что работодатель и работник могут самостоятельно согласовать длительность отпуска без сохранения зарплаты.
Однако некоторые суды Российской Федерации не согласны с такой позицией. Например, Пермский краевой суд уже в 2011 году вынес определение, согласно которому предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в часах – не законно.
Скачать кассационное определение Пермского краевого суда от 16 мая 2011 года.
В целом же, работодатель может, но не обязан предоставлять сотруднику отпуск без сохранения заработной платы. Исключение составляет лишь некоторые группы граждан:
- Участники Великой Отечественной Войны могут получить до 35 календарных дней в году.
- Работающие пенсионеры по старости имеют возможность уйти в подобный отпуск на срок, не превышающий 14-ти календарных дней.
- Работающим инвалидам обязаны предоставить до 60 календарных дней отпуска без сохранения получки.
- Работники, потерявшие близких родственников, могут рассчитывать на 5 дней такого отпуска.
- В случае заключения брака, рождения ребёнка, счастливчики имеют право «погулять» 5 дней без сохранения зарплаты.
Также к лицам, которым обязаны предоставить отпуск, относятся работники, допущенные до вступительных испытаний в высшие учебные заведения (до 15 дней), и средние профессиональные учебные заведения (до 10 дней). Работники, обучающиеся на очной форме на бакалавра\магистра\специалиста, необходимо предоставлять 15 дней до 4-х месяцев отпуска. Очники из средне-профессиональных заведений могут рассчитывать на 10 дней до 2-м месяцев отпуска без сохранения заработной платы.
Все остальные группы граждан могут получить подобный отпуск, однако если работодатель им откажет, то будет прав, и сотрудник обязан будет выйти на работу.


Кузьмин Н.С.

1335

Рейтинг
3.3


Комментарии зарегистрированных пользователей сайта (1)

оставить комментарий
0
Андрей Андреев
А на 11 минут можно?)

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСАТЬСЯ
Все адреса защищены от спама!

События

28 апреля

всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда