Практическое руководство по эксплуатации установок очистки газа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Практическое руководство по эксплуатации установок очистки газа

Практическое руководство по эксплуатации установок очистки газа

Стоит отметить, что «Правила эксплуатации установок очистки газа» не менялись с 1983 года. Документ, согласованный главным государственным инспектором СССР по охране атмосферного воздуха, разработаны ныне несуществующими ведомствами, и начинаются со слов «данные правила являются общесоюзными и обязательными для предприятий, учреждений, организаций, эксплуатирующих установки очистки газа, независимо от их ведомственной принадлежности». Союза нет – а правила остались, и за их исполнением надзирает Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, а также Ростехнадзор.
Ещё одними носителями информации о том, как нужно эксплуатировать установки очистки газа, являются:
1)      Федеральный закон №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Он определяет необходимость осуществления государственного контроля за работой очистных объектов, учёта выброса загрязняющих веществ.
2)      Постановление Правительства Российской Федерации №401 от 30.07.04г. и Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору №1239 от 05.08.04г. (п.1,п.5.2.9.,п.5.3.1.11.,п.5.3.6.). В принципе, также определяет необходимость государственного контроля, контроля за выбросами в атмосферный воздух и так далее.
3)      ГОСТ 17.2.1.04.77. Документ позволяет понять, какие термины используются в процессе деятельности. Документ необходимо изучить полностью, так как путаница в терминах – хлеб для инспектора.
Большая часть требований сконцентрирована в «Правилах эксплуатации». Проведём анализ этого документа.
Утверждается, что «Правила эксплуатации установок очистки газа» (в дальнейшем – ПЭУ), не распространяются на установки очистки газов от транспортных средств, объектов, выбрасывающих радиоактивные частицы. Изменять и модернизировать установку по очистке газов можно только с согласования с организацией-разработчиком проекта.
ПЭУ устанавливается обязанность наличия на руках «Инструкции по эксплуатации и обслуживанию установок», в которой должно быть отражено:
- схема устройства
- схема управления установки
- технические характеристики аппаратов очистки газа, входящих в установку
- сведения о предусмотренных проектом средствах измерения выбросов и их контроля
- оптимальные параметры работы установки, а также допустимые отклонения от нормы
- перечень документации об эксплуатации и обслуживанию установки, периодичность их заполнения
- порядок пуска, остановки и обслуживания установки
- список деталей, которые быстро изнашиваются (с целью контроля, когда необходимо заменить ту или иную деталь)
- порядок действий персонала при возникновении внештатной ситуации (аварии)
- правила безопасности при эксплуатации установки, с перечнем применяемых средств индивидуальной защиты, вспомогательных устройств (площадки, ограждения, и тд.)
- схема размещения точек для отбора проб
  Разобравшись с инструкцией, следующий шаг – назначить ответственных, организовать работу и установить ряд правил. Для этого необходимо:
- назначить приказом ответственного за эксплуатацию и обслуживание установки
- разработать должностные инструкции для персонала, связанного с работой установки
- организовать техническую учёбу и проверку знаний персонала, занятного на работах с установкой (пункт вызывает резонный вопрос, чему обучать? Единого мнения нет, некоторые территориальные отделения Росприроднадзора дают совет обучаться по промышленной безопасности, некоторые – по экологической безопасности. Логичнее всего искать ответ в местном Управлении Росприроднадзора).
- выделить человека, непосредственно с которым будет общаться представитель Росприроднадзора (ранее – Госинспекции газоочистки). В обязанностях этого человека будет представлять данные по ПГОУ, выдавать СИЗы инспектору на время осмотра установки.
В пункте 3 – основные требования, помимо обыденных «Установка должна работать надёжно, бесперебойно», отмечается, что организация-владелец ПГОУ обязана вести документацию, в которой отражены основные показатели работы ПГОУ – обнаруженные поломки или неисправности, отклонения от оптимальных параметров, чем эти отклонения вызваны.
Установки по очистке газа должны раз в полугодие проходить осмотр комиссией, назначенной руководителем предприятия, с целью выявления неисправностей. По результатам осмотра нужно составить Акт осмотра, где отразить основные неисправности и моменты, подлежащие исправлению.
В этом пункте мы впервые встречаем упоминание, что у установки должен быть паспорт. «Акт осмотра необходимо прикладывать к паспорту установки».
Скачать типовой документ «Паспорт установки очистки газов».
Как видно из текста «паспорта», он заполняется силами сотрудников организации, и утверждается в органах Госинспекции газоочистки. В связи с упразднением этого органа, функция утверждения возлагается на Управление Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).
Устанавливается периодичность измерений выбросов из установки – не реже одного раза в год, если не проводилось изменений режима работы (в этом случае после 3-х месяцев работы в изменённом режиме), или же если установка выбрасывает токсичные примеси в высокой концентрации (тогда не реже 2-х раз в год).
Далее ПЭУ рассказывают, как необходимо проверять разные типы ПГУ – сухие, мокрые, электрические, аппаратов сорбционной очистки газов, аппаратов термической и термакатолицитической очистки.  
Подытоживая ПЭУ, разработчики определили порядок регистрации ПГУ в органах Росприроднадзора.
Для регистрации, необходимо иметь следующие документы:
1.       Паспорт установки по очистке газов.
2.       Акт приёмки оборудования в эксплуатацию.
Если установка уже находится в работе, необходимо приложить акт осмотра на момент подачи регистрации, план по устранению выявленных несоответствий.  Акт подписывают члены комиссии, назначенной руководителем организации.
В итоге, владея установкой по очистке газов, руководитель предприятия должен:
1.       Зарегистрировать ПГУ в Росприроднадзоре
2.       Сделать паспорт установки
3.       Сделать инструкцию по эксплуатации и обслуживанию установки
4.       Разработать план осмотров установки, план обслуживания и план устранения недостатков.
5.       Назначить ответственных лиц, прописать рабочие инструкции для сотрудников, занятных на работах с установкой.
В заключении отметим, что в настоящее время подготовлен проект приказа о внесении изменений в ПЭУ, но документ до сих пор находится на рассмотрении.
Скачать проект приказа.

Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл