Консультант по охране труда. Выпуск №3 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Консультант по охране труда. Выпуск №3

Консультант по охране труда. Выпуск №3
«Консультант по охране труда». Выпуск №3.
ВОПРОСЫ ПО СПЕЦОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА.

Вопрос №10

Вопрос №11
Я работаю маляром на предприятии и работаю во вредных условиях – осуществляю покраску автомобилей. Из-за отсутствия финансирования в моей организации не проводилась аттестация и специальная оценка рабочего места маляра. Могу ли я на основании Постановления Госкомтруда СССР от 1997 г. № 298/П-22 требовать дополнительный отпуск 12 рабочих дней. Может ли организация без спецоценки условий труда и отсутствии аттестации рабочих мест предоставить мне дополнительный отпуск, если да, то на основании чего? Могу ли я обратиться в суд с требованием о предоставлении мне дополнительного отпуска за вредность?
 
Вопрос №12


Вопрос №10
К нашей организации (ООО «Мотор») присоединили цех, выведенный из состава другого предприятия (ООО «Локомотив»), в котором была проведена аттестация рабочих мест. Можно ли до момента проведения специальной оценки условий труда в 2016г. считать результаты аттестации, проведенной в ООО «Локомотив» действующими в ООО «Мотор», если функционал и название рабочих мест не изменились.
Ответ:
В данной ситуации все зависит от условий, на которых было проведено присоединение. Если "Мотор" является правопреемником "Локомотива"; переход работников из одной организации в другую оформлялся переводом, а не через увольнение - прием, и то результаты проведенной аттестации рабочих мест могут считаться действующими.
Аналогичная ситуация может возникнуть, и когда в одной организации по каким-либо причинам должности работников или подразделения переименовываются. По сути, в обязанностях работников ничего не изменилось, но результаты аттестации рабочих мест теряют свою актуальность. И их необходимо узаконить или же провести внеплановую специальную оценку условий труда. Рассмотрим оба варианта.
Если результаты проведенной аттестации рабочих мест вас устраивают, или вы понимаете, что в ходе спецоценки условий труда их не удастся улучшить, или же работодатель попросту не готов к проведению внеплановой спецоценки по финансовым соображениям, то нужно издать по предприятию приказ о признании результатов аттестации рабочих мест от ……, на места №№…. , действующими для рабочих мест (должностей)….
Второй вариант - провести внеплановую спецоценку условий труда данных рабочих мест, более затратный и по времени и по деньгам. Однако, такой путь может открыть для вас совершенно иные возможности и связано это с тем, что хоть процедура проведения специальной оценки условий труда и практически не изменилась по сравнению с процедурой аттестацией рабочих мест, но вот факторы, по которым проводится идентификация рабочих мест, поменялись. Например, теперь не измеряется такой фактор, как естественная освещенность или пульсация (из-за которой большинство даже офисных мест раньше получали «3» класс условий труда). Изменился также и порядок предоставления компенсаций за вредные условия труда. Таким образом, проведя анализ результатов проведенной ранее аттестации рабочих мест и выяснив, например, что класс условий труда на аттестованных рабочих местах был снижен по факторам, которые сейчас не измеряются, вы поймете, что проведя внеплановую специальную оценку условий труда, вы сможете существенно сэкономить в будущем на компенсациях за вредные условия труда.
Естественно, все это возможно только в том случае, когда не изменился характер работы сотрудников, их обязанности, оборудование, применяемые материалы и инструменты и т.д.   


Вопрос №11
Я работаю маляром на предприятии и работаю во вредных условиях – осуществляю покраску автомобилей. Из-за отсутствия финансирования в моей организации не проводилась аттестация и специальная оценка рабочего места маляра. Могу ли я на основании Постановления Госкомтруда СССР от 1997 г. № 298/П-22 требовать дополнительный отпуск 12 рабочих дней. Может ли организация без спецоценки условий труда и отсутствии аттестации рабочих мест предоставить мне дополнительный отпуск, если да, то на основании чего? Могу ли я обратиться в суд с требованием о предоставлении мне дополнительного отпуска за вредность?

Ответ:
Конечно, вы будете правы, требуя полагающийся вам дополнительный отпуск, если выполняемая вами работа попадает в перечень Постановления № 298/П-22. На основании Постановления № 298/П-22 работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск. Аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда может подтвердить тот факт, что вы работаете во вредных условиях труда, либо опровергнуть это. Пока же не проведена специальная оценка, предприятие обязано давать работникам положенные льготы и компенсации, на основании других действующих нормативных актов – постановлений, приказов и так далее. Если проведенная специальная оценка условий труда покажет отсутствие влияния вредных производственных факторов во время выполнения Вами работы, то предоставляемые ранее льготы и компенсации будут сняты. С результатами спецоценки Вы должны быть ознакомлены под роспись и в случае несогласия можете опротестовать их.
Напомним, что при классе условий труда «2» никаких льгот и компенсаций не полагается, так как это нормальные условия труда. При классе «3.1» работодатель должен выплачивать компенсацию за вредные условия труда в размере не менее 4% за фактически отработанное время. Класс «3.2» дает право работнику кроме 4% компенсации получать дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 дней. А при классе условий труда «3.3» и ниже («3.4» и «4») к 4% компенсации и дополнительному отпуску добавляется сокращенная до 36 часов неделя. Полагающийся работникам, попадающим в списки №1 и 2 досрочный выход на пенсию, так же может быть снят или подтвержден результатами специальной оценки условий труда. Для досрочного выхода на пенсию, класс условий труда должен быть не ниже «3.2».
В данном случае предприятие должно предоставить Вам дополнительные дни к отпуску, а за все предыдущие годы с момента устройства на должность либо с момента вступления в силу Постановления № 298/П-22 Вам должна быть предоставлена денежная компенсация. Если работодатель не хочет предоставлять полагающиеся по закону льготы и компенсации, то Вы можете обратиться в суд для восстановления своих нарушенных прав. 


Вопрос №12
В нашей организации была проведена спецоценка условий труда. По её результатам, лицам, работающим в электроустановках, прохождение периодического медицинского осмотра не требуется. Тогда как перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников говорит о том, что эти работники обязаны проходить медицинские осмотры. Как поступить в этой ситуации?

Ответ:
Вопрос проведения медосмотров на предприятии регулируется Трудовым кодексом РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. № 302н. ТК РФ Статья 213 ТК РФ гласит, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний… Вредные и опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. № 302н Приложение N 1 которого определяет перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а приложение N 2 перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Согласно п. 2 приложения N2 работники, выполняющие работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а так же монтажные и наладочные работы, испытания и измерения в электроустановках, должны проходить медосмотр 2 раза в год. Таким образом, деятельность электромонтера отнесена Приказом № 302н к работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. И их проводить нужно. Теперь разберемся с спецоценкой условий труда.
В соответствии с п.19 порядка проведения периодических осмотров, утверждённого все тем же Приказом № 302н Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков и списков контингента, включению в которые подлежат работники: подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, о котором говорилось выше, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке… ныне спецоценки.
Специальная оценка условий труда проводится на основании Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ и является комплексом мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника (ст. 3 ФЗ №426-ФЗ). Итак, давайте разберемся, что же такое идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов – одна из основных целей спецоценки. Статья 10 ФЗ №426-ФЗ содержит соответствующие разъяснения. Итак, по версии законодателя идентификации вредных и (или) опасных факторов это ни что иное как сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденных уже знакомым нам Приказом № 302н. То есть, по сути, эксперт, придя в организацию должен выяснить, имеются ли на рабочих местах какие-либо из опасных и вредных производственных факторов, утвержденных на законодательном уровне. Если же вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования и измерения вредных и опасных производственных факторов не проводятся.
Таким образом, вероятно, в ходе спецоценки условий труда в Вашей организации эксперты не выявили наличия у лиц работающих в электроустановках, опасных и вредных производственных факторов и посчитали, что проведение медосмотров для них необязательно, но не учли, что данная категория работ включена в перечень работ, закрепленных Приложением №2 приказа № 302н, то есть те работы, на которых медосмотры проводятся независимо от класса условий труда, выявленного при проведении специальной оценки, так как эти работы являются работами повышенной опасности для самих работников, или могут быть опасными для окружающих их людей.



Вы можете присылать актуальные для Вас вопросы по охране труда на email: consultant@ohranatruda.ru и возможно в одном из выпусков «Консультанта по охране труда» мы дадим на него исчерпывающий ответ.

Материал подготовила Татьяна Бурьян

Комментарии

4 февраля 2015 15:46
Мда... 2 класс - нормальные условия труда, а когда вредные факторы не идентифицированы - допустимые)
5 февраля 2015 12:44
По 12 вопросу так и не ясно - как поступить?
Кто в данном случае прав?)))
5 февраля 2015 13:21
Цитата
Сергей Киселев пишет:
По 12 вопросу так и не ясно - как поступить?
Кто в данном случае прав?)))
Проводить медосмотр по приложению №2
Прав как всегда закон)) Я бы поговорила на эту тему со специалистами, которые проводили СОУТ. Человеческий фактор никто не отменял...
6 февраля 2015 14:07
А кто в данном случае несет ответственность?
Специалисты ОПСОУТ или Работодатель?
6 февраля 2015 17:18
Цитата
Сергей Киселев пишет:
А кто в данном случае несет ответственность?
Специалисты ОПСОУТ или Работодатель?
Ответственность за что?
6 февраля 2015 19:52
Здравствуйте, подскажите как узнать или у кого необходимую степень защиты комплекта для защиты от воздействия электродуги при обслуживании электроустановок РУ-10/6/0,4кВ???? Так же буду благодарен за информацию, а именно: кто может дать официальную информацию (подтвержденную документом: лицензией, разрешением и т.п.) об этой степени защиты костюмов от электродуги при работе в РУ до и выше 1000В.
6 февраля 2015 19:57
при работе по наряду повышенной опасности, а именно в проходном подземном коллекторе, в котором располагаются коммуникации: кабельные силовые линии 10 и 0,4кВ, трубопроводы холодной и горячей воды и кабели связи, при допуске на объект и на рабочее место ответственный руководитель должен назначаться и находиться на месте допуска и во время работы он обязан?
9 февраля 2015 11:13
Интересно получается - спецоценку проведи, денег заплати, что намерят - науке не известно (вроде как бы "человеческий фактор"), а приказ 302н - выполняй! Тогда зачем 100% спецоценка - все можно сделать по приказу 302н, а на остальных - СОУТ...
Кстати, столкнулся с таким же случаем (только тогда была еще аттестация рабочих мест): указали, что у сантехника, который по канализации, нет необходимости в медосмотрах... Только сантехники не жаловались...
9 февраля 2015 12:13
должны проходить медосмотр 2 раза в год. Опячатка !!! 1 раз в 2 года. Вопрос 12 -ваш ответ!!!
16 февраля 2015 08:31
уважаемый Консультант, Вы, перед тем, как выставить на общее обозрение свои рассуждения, хотя-бы, прочтите, предварительно, чего написали.
а по вопросу 12 элементарно:
1. если у вас в карте аттестации/СОУТ нет вредных факторов, т.е. условия труда на 1, 2, то направлять работников по приложению №1 нет необходимости (ну вы конечно, при большом желании суньте их туда, но это уже вопрос у вам будет, например не целевое расходование средств, а быть может и налоговая проверит...)
2. если работы, на которых работает сотрудник есть в приложении №2, то направляете.
3. кто виноват? если у вас СУОТ провели через зад, то виновата комиссия! если вас не направляют на медосмотр, а должны бы были направить, то виноват работодатель.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл