Нормы выдачи средств индивидуальной защиты: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Нормы выдачи средств индивидуальной защиты

13 сентября 2018 | СИЗ и СКЗ
Где посмотреть перечень средств индивидуальной защиты? Что полагается для водителя ассенизаторской машины? 

Анастасия Ю.

Ответ эксперта:

Анастасия, здравствуйте!

Перечень средств индивидуальной защиты приводится в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, утвержденными приказами Министерства труда и социальной защиты РФ.

Согласно п.14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средства индивидуальной защиты, утв. Приказом от 01.06.2009 г. №290н, работодателю следует руководствоваться типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, соответствующими его виду деятельности. Если профессии (должности) работников в таких нормах отсутствуют, то средства индивидуальной защиты выдаются согласно типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. В случае когда и в данных нормах нет требуемых профессий (должностей), необходимо руководствоваться типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

С Уважением,
Денис Рудаков

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given