Какова продолжительность обучения по охране труда?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

Какова продолжительность обучения по охране труда?

4 декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ
Программа обучения по охране труда сколько часов должна быть? 6,10,12,20,44 часа?? В каком документе это утверждается? ГОСТ, порядок обучения??
Тина

Ответ эксперта:

Добрый день, Тина.

На основании Приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 153 от «21» июня 2003 года «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» продолжительность обучения по охране труда не может быть менее 40 часов. В данном Приказе приведены примерные учебные планы программ обучения, на основании которых организации могут разрабатывать свои собственные программы.

Основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц устанавливает ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда.

Порядок обучения по охране труда установлен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Каждый из указанных выше документов необходим для реализации обучения по охране труда. Соблюдая требования, указанные в них, организации, проводящие обучение, будут предоставлять качественное оказание услуг по обучению по охране труда, а слушатели получат необходимые знания.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

4 декабря 2017 22:18
Господа "эксперты" хватит нести ересь!

1. На основании Приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 153 от «21» июня 2003 года «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» продолжительность обучения по охране труда не может быть менее 40 часов. В данном Приказе приведены примерные учебные планы программ обучения, на основании которых организации могут разрабатывать свои собственные программы.

  А для кого эти программы, не подскажите? Может прежде чем писать такое, будете заглядывать в НПА?

Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 153 от «21» июня 2003 года «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» для:
- специалистов и руководителей служб охраны труда организаций;
- членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций;
- уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
- руководителей бюджетных учреждений.
 Единственно с чем соглашусь, что для них продолжительность обучения по охране труда не может быть менее 40 часов.

2. Основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц устанавливаетГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда.

3. Порядок обучения по охране труда установлен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».


Это что? Ответ на вопрос Тины?

Программа обучения по охране труда сколько часов должна быть? 6,10,12,20,44 часа??

Программа обучения для рабочих может быть - 6,10,12,20,44 часов. Так как:

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. (Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29)
5 декабря 2017 09:59
Товарищи, как я вижу, во многих темах на форуме люди не понимают друг друга.
Тина задала вопрос - программа обучения по охране труда сколько часов должна быть и в каком документе это утверждается (без конкретного указания категорий обучаемых). Эксперт дал ответ на минимальное количество часов обучения для отдельных категорий лиц (нужно было поинтересоваться, для каких категорий обучаемых требуется информация). Шико, в свою очередь, написал про обучение рабочих (о которых не было вообще упоминаний). Получается очередная путаница, с которой я сам сталкивался неоднократно, читая форум. Поэтому хочу обратиться к пользователям, задающим вопросы - формируйте, пожалуйста, более четко свои мысли, чтобы ответы были однозначны и понятны.
Со своей стороны добавлю, что на данный вопрос влияет и тот факт, что минимальный срок повышения квалификации по 273-ФЗ "Об образовании" составляет 16 часов. Поэтому обучение в объеме 6,10,12 часов считаю неприемлемым. Данное обучение является краткосрочным повышением квалификации.  
5 декабря 2017 12:17
Viktor Nikolaev написал:

1. Эксперт дал ответ на минимальное количество часов обучения для отдельных категорий лиц - 40 часов.

2. Со своей стороны добавлю, что на данный вопрос влияет и тот факт, что минимальный срок повышения квалификации по 273-ФЗ "Об образовании" составляет 16 часов.


40<16 - занятная математика.

3. Шико, в свою очередь, написал про обучение рабочих (о которых не было вообще упоминаний).

Учитесь читать между строк.
5 декабря 2017 15:02
Шико, а Вы не сдаётесь))
40 часов - минимальный объём обучения для данных категорий лиц. А 16 часов - минимальный объём повышения квалификации в принципе. Поэтому обучение меньше 16 часов не подходит к обучению по ОТ (6,10 часов и и.д.) И скажу больше, что обучение объемом менее 16 часов не подлежит лицензированию, как образовательная деятельность. Этому не стоит удивляться тоже.
Шико, у Вас есть ещё сомнения в том, что обучение работам на высоте проводится в образовательных организациях?
6 декабря 2017 20:09
Viktor Nikolaev написал:
40 часов - минимальный объём обучения (по ОТ) для данных категорий лиц (имеется ввиду руководители и специалисты)
16 часов - минимальный объём повышения квалификации

квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности

обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни

??????????????

Шико, у Вас есть ещё сомнения в том, что обучение работам на высоте проводится в образовательных организациях?

Мы тут с Вами ещё с обучением по ОТ разобраться не можем.
13 декабря 2017 11:08
А где можно дистанционно обучить своих кадровиков по ОТ?  
13 декабря 2017 11:22
Цитата
Omashmarin Omashmarin написал:
А где можно дистанционно обучить своих кадровиков по ОТ?  
В Магадане можно недорого...
16 августа 2019 14:24
А  что значит "застрахованных"?
16 августа 2019 14:45
Павел
Утвержден
Постановлением
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 21.03.2002 N 30

ПОРЯДОК
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЗАСТРАХОВАННЫХ И КОНТРОЛЯ
ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ СРЕДСТВ
19 августа 2019 09:41
Галина С.
Вероятно, я неверно задала вопрос, но отталкиваясь от ответа, нашла кто относится к застрахованным лицам согласно 394-ФЗ. Но вот кого относить к отдельной категории - не нашла. Или в каждом отдельном случае - по решению работодателя или согласно НПА?  
19 августа 2019 09:49
Павел
Цитата
Галина С. написал:
Но вот кого относить к отдельной категории - не нашла.
плохо смотрели мой док...
Цитата
6. За счет средств на обучение осуществляется обучение по охране труда с отрывом от производства следующих категорий застрахованных:
...............
19 августа 2019 09:51
Павел
Цитата
Галина С. написал:
нашла кто относится к застрахованным лицам согласно 394-ФЗ.
не то нащли... см. 125-фз в редакции от 23.07.2008г.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл